ФИЛИАЛ ППК «РОСКАДАСТР» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА

Первая в феврале горячая линия регионального Роскадастра посвящена теме «Новое в исправлении реестровых ошибок в записях ЕГРН».
 • Чем наличие ошибочных данных в межевом или техническом плане, а также в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) в результате внесения сведений из этих документов-оснований грозит собственникам?
• Как закон упростил процедуру исправления реестровых ошибок с 1 февраля 2024 года и насколько сократил срок её проведения для владельцев недвижимости?
• Какие правила теперь установлены относительно площади земельных участков при корректировке неточностей?
• Почему информация об адресах электронной почты правообладателей в записях ЕГРН крайне важна и для них, и для специалистов ведомства в случае выявления реестровых ошибок?
• Какими способами сами собственники вправе подать заявления для устранения неверных сведений, какой документ будет им выдан по завершении процедуры?
 На эти и другие вопросы сотрудники регионального Роскадастра ответят гражданам 8 февраля 2024 года с 10 до 12 часов.
Телефон горячей линии: 8 (8162) 272-002, доб. 2652.

Региональные Роскадастр и Росреестр провели совещание для представителей органов местного самоуправления. Темой деловой встречи стали нововведения, связанные с изменением порядка и сроков исправления реестровых ошибок в записях ЕГРН

В первый день февраля специалисты ведомства на совещании в режиме видеоконференции познакомили сотрудников муниципалитетов нашего региона с вступившими в силу поправками (федеральный закон от 04.08.2023 № 438 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Документ разрешил устанавливать границы населённых пунктов и территориальных зон при их пересечении с земельными участками. А также уточнил правила корректировки таких границ: ведомство вправе самостоятельно внести изменения об их местоположении при условии, что 50% и более площади участка, с которым выявлено пересечение, находится в границах конкретного населённого пункта или терзоны.
 Елена Милягина, директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области:
«Раньше критерий был – 75% и более площади земельного участка. Если в целом оценивать поправки, то они направлены на упрощение процедуры исправления реестровых ошибок в записях Единого госреестра недвижимости и на сокращение сроков их устранения. Новшества позволят более оперативно исправлять неточности в ЕГРН, наполнять его достоверной информацией в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Предполагается, что это повлияет на снижение количества земельных споров, усилив защиту имущественных прав граждан, позитивно скажется на градостроительном потенциале регионов, приведёт к ускорению установления границ населённых пунктов и терзон».
 Так, закон с 1 февраля 2024 года дал возможность органам местного самоуправления вносить изменения, связанные с пересечением границ населённых пунктов и территориальных зон с участками, в документы территориального планирования и предусматривать корректировку таких границ в упрощённом порядке. Муниципалитеты могут выполнять эту работу, не проводя общественные обсуждения и публичные слушания.
 На совещании была представлена презентация ведомства: подробные разъяснения об изменениях в законе озвучила заместитель директора - главный технолог регионального ППК «Роскадастр» Елена Ильинская. После знакомства с нововведениями в удобной и наглядной форме она и директор новгородского Роскадастра Елена Милягина ответили на вопросы специалистов администраций муниципальных районов и округов.
 Эксперты ведомства помимо пояснений, данных представителям местной власти в ходе ВКС-совещания, обращают внимание на ряд положений нового закона и самих владельцев недвижимого имущества. Поправки касаются также сроков и изменённого порядка для исключения несоответствий в межевых и технических планах.
 Светлана Луговцова, руководитель регионального Управления Росреестра:
«С момента направления правообладателю решения об исправлении реестровой ошибки по новому законодательству у органов регистрации прав будет месяц, чтобы её устранить. Кроме того, в ходе исправления реестровых ошибок законом допускается увеличение площади земельного участка, но не более чем на 10%, относительно площади самого участка, или уменьшение площади, но тут уже не более чем на 5%».
 Для хозяев недвижимости сокращение времени проведения процедуры сразу в три раза, с трёх месяцев до одного, – отличная новость. Однако новгородский Роскадастр ещё раз напоминает правообладателям: для оперативной связи с ними сотрудников ведомства в целях исправления реестровых ошибок стоит проверить наличие в ЕГРН своих контактных данных.
 Это можно сделать с помощью справочных сервисов федеральной службы или заказанной выписки. Если в госреестре недвижимости отсутствует адрес электронной почты собственника, то необходимые сведения он вправе подать в заявительном порядке – в ближайшем офисе МФЦ, а также в электронном виде на сайтах Росреестра и Роскадастра либо через Единый портал госуслуг.

Метка: