ФНС РОССИИ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ РЕАЛИЗОВАЛА ПРОЕКТ «ЧАТ-БОТ»

Для налогоплательщиков физических лиц, имеющих доступ к официальному сайту ФНС России (www.nalog.ru), реализован проект «Чат-бот».
Целью реализации чат-бота на официальном сайте ФНС России является:
- создание современного цифрового канала взаимодействия с налогоплательщиками, работающего в режиме 24/7;
- увеличение скорости получения информации заявителями;
- снижение нагрузки на сотрудников территориальных налоговых органов в рамках индивидуального информирования.
  Использовать чат-бот налогоплательщики могут на главной странице официального сайта ФНС России и в разделе «Физические лица» по ссылке: https://web-chat.nalog.ru/.
  В настоящее время в базе знаний чат-бота реализованы следующие тематики: налог на имущество физических лиц; земельный налог; транспортный налог; налог на доходы с физических лиц; налог на профессиональный доход («самозанятые»);  налог на доходы физических лиц (НДФЛ); налоговые вычеты по НДФЛ; изменения в налоговом законодательстве с 01.01.2020 (для категории налогоплательщиков – физические лица); общие вопросы по сайту ФНС России и его сервисам.
  Также реализована интеграция с интернет - сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Налогоплательщик имеет возможность осуществить запись на прием в налоговый орган, задав вопрос чат-боту: «хочу записаться на прием».
  Чат-бот предоставляет помощь налогоплательщику в получении ответов на интересующие вопросы. Управление федеральной налоговой службы по Новгородской области обращает внимание, что в настоящее время проходит процесс дообучения чат-бота, в связи с этим ответы на вопросы могут дорабатываться и дополняться информацией.