ГИБДД о проведении мероприятия "ЗИМА"

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, недопущения травмирования и гибели людей в период с 18.01.21 по 31.01.21 на территории Валдайского района проводится мероприятие «ЗИМА».
  Сезонные изменения погодных условий, понижение температуры воздуха, выпадение осадков в виде снега и сокращенная продолжительность светового дня увеличивают риск совершения дорожно-транспортных происшествий, травмирования и гибели участников дорожного движения.
  Только за период с 01 декабря 2020 года по настоящее время на территории Новгородской области зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, сопутствующими условиями, совершения которых явились недостатки зимнего содержания, что составляет 32,6 % от общего количества ДТП, зарегистрированных за указанный период.
  Основными недостатками зимнего содержания, выявляемыми сотрудниками ГИБДД в указанный период, являлось наличие снега и зимней скользкости на покрытии проезжей части дорог и улиц.
  Основными недостатками, выявляемыми сотрудниками ГИБДД после окончания очистки улиц и дорог, являются:
- на территории города - зауженность проезжей части, наличие снежных валов на обочинах и сходах на пешеходных переходах;
- на федеральных и региональных дорогах - недостаточная очистка от снега обочин дорог.
Сотрудниками ГИБДД при осуществлении государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в период с 01 декабря 2020 года по настоящее время по недостаткам зимнего содержания возбуждено 17 административных производств по ст. 12.34 КоАП РФ.
  Кроме того, по недостаткам зимнего содержания сотрудниками ГИБДД составлено 543 акта выявленных недостатков, собственникам дорог выдано 340 предписаний на устранение выявленных недостатков, а также 211 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований к зимнему содержанию улично-дорожной сети.
Госавтоинспекция Валдайского района призывает граждан с учетом погодных условий быть очень внимательными на дороге!