ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ - ВОДИТЕЛЬ»

Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, немалая часть аварий и несчастных случаев на дороге происходит именно по вине несовершеннолетних водителей велотранспорта, СИМ, а также управляющих авто-, мототранспортом без права управления.
  Желание покрасоваться перед сверстниками, быстрая и рискованная езда, нарушение Правил дорожного движения, неопытность – вот основные причины ДТП с участием подростков.
За истекший период 2023 года на территории Валдайского района выявлено 6 фактов управления транспортными средствами подростками, не имеющими права управления, в 2-х из которых несовершеннолетние водители стали виновниками и пострадавшими в  дорожно-транспортных происшествиях.
  С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей с 21 по 23 июля 2023 года на обслуживаемой территории проводится профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний - водитель».
Данное мероприятие направлено на снижение и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.
Если несовершеннолетнего поймают за рулём, согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим на это права, будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Транспорт будет задержан и отправлен на штрафстоянку.
  Также не пройдёт бесследно это и для хозяина транспортного средства, передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления  или лишенного такого права предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.
Уважаемые родители, не допускайте детей к управлению авто-мототранспортом, даже если у ребенка имеются достаточные навыки управления. Ограничьте доступ к ключам транспорта, помните о том, что своевременно проявленная бдительность может предотвратить любой несчастный случай на дороге с участием детей.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ