ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ ГРАЖДАНАМ О НЕОБХОДИМОСТИ СВОЕВРЕМЕННО ОПЛАЧИВАТЬ ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЯ ПДД

В целях реализации принципа неотвратимости наказания, в части принятия к участникам дорожного движения мер к погашению задолженностей по оплате административных штрафов и повышения уровня транспортной дисциплины, сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району совместно с представителями Управления федеральной службы судебных приставов регулярно проводятся профилактические мероприятия.
  Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. Однако обязанные лица зачастую уклоняются от уплаты штрафа.
  За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.
  Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие должника, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.
  Процедура взыскания административных штрафов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для неплательщика штрафа является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.
  С 1 января 2016 года водителям, нарушившим Правила дорожного движения, предоставлена возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Сведения о наличии штрафов можно получить на Едином портале государственных услуг.
Скидка на штрафы не распространяется на ряд серьезных и грубых нарушений ПДД, таких как:
— управление транспортным средством в состоянии опьянения;
— повторные превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч;
— проезд на запрещающий сигнал светофора;
— движение по полосе, предназначенной для встречного движения;
— движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением и иные.
  Проверить имеющиеся задолженности по штрафам ГИБДД можно через единый портал Госуслуг и раздел официального сайта ГИБДД МВД России «Проверка штрафов». Также указанную информацию можно получить в многофункциональных центрах, отделении Госавтоинспекции.
  Закон есть закон, автовладельцам-неплательщикам штрафов, рано или поздно, все равно придется закрыть все свои «хвосты» перед государством. Госавтоинспекция рекомендует не затягивать с этой процедурой и оплачивать штрафы по возможности в короткие сроки.