ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «АВТОКРЕСЛО ДЕТЯМ!»

В рамках проведения на обслуживаемой территории профилактического мероприятия "Внимание-дети!", в целях профилактики ДТП с участием детей-пассажиров,  в период с 26 по 27 мая  2022 года проводится профилактическое мероприятие «Автокресло детям!».
  На  территории Влдайского района за истекший период 2022 года произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, 1 из которых включено в государственную статистическую отчетность:
02.01.2022 года в 13:00 на 401 км+500м ФАД М-10 «Россия» 47-летняя женщина-водитель т/с Hyundai Solaris не учла метеорологические условия, не выбрала безопасную для движения скорость, допустила неуправляемый занос своего транспортного средства, съезд в левый по ходу движения кювет с последующим наездом на опору ЛЭП.
  В результате ДТП водитель и 14-летний пассажир т/с Hyundai Solaris с травмами различной степени тяжести доставлены бригадой скорой помощи в медицинское учреждение (включено в государственную статистическую отчетность);
19.01.2022 года в 16:05 в г.Валдай Новгородской обл., на ул.Студгородок, 7 (у ОАПОУ "Валдайский аграрный техникум"), 63-летний водитель, управляя т/с Hyundai Atos Prime в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части автодороги и совершил наезд на 17-летних девушку и юношу, которые в нарушение ПДД двигались по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств. В результате ДТП несовершеннолетний подросток с травмами различной степени тяжести доставлен бригадой скорой помощи в медицинское учреждение.
  14.05.2022 года в 13:30 в с.Едрово  на ул.Гражданская у дома 39 (Валдайский район) 36-летний водитель одноместного скутера Suzuki, осуществляя перевозку 5-летнего ребенка спереди без защитного шлема, при отсутствии специально оборудованного для перевозки детей места, двигаясь по автомобильной дороге общего пользования, не выбрал безопасную для движения скорость, при возникновении опасности не принял меры к ее снижению вплоть до полной остановки т/с, совершил наезд на животное (собаку), в результате чего допустил падение транспортного средства. В результате аварии ребенок получил ссадины. Бригадой скорой медицинской помощи девочке была оказана разовая медицинская помощь на месте ДТП.
Уважаемые родители, задумайтесь!
  Каждый водитель должен позаботится о безопасности себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности.
  Однако некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках. ГИБДД напоминает, что в случае аварии взрослый не только не удержит малыша, но и рискует насмерть задавить его собственным телом.
  Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине (или ином транспортном средстве) отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ
#вниманиедети