ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛА ТЕМАТИЧЕСКИЕ УРОКИ ПО ПДД В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

17.03.2022 года, в рамках проведения социальной кампании "Лидер Безопасности", в преддверии весенних школьных каникул, состоялась встреча сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району и центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с учащимися 1-9-х классов МАОУ "СШ № 1 им.М.Аверина" в с.Едрово.  Профилактические лекции для ребят провели: инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Сардыко С.В. и социальный педагог филиала №2 ГОБУ НОЦППМС Дудкина А.В.
Инспектор ОГИБДД для ребят начальных классов  провела открытые уроки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Задачей урока было формирование у школьников младших классов культуры поведения на улицах и дорогах.
Сотрудник полиции напомнила школьникам о правилах перехода через дорогу, о сигналах светофора, "дорожных ловушках", о том, что при переходе проезжей части всегда нужно быть внимательным, а также всегда пристегиваться в автомобиле.

С ребятами старшего возраста на конкретных примерах были разобраны аварийные ситуации с участием детей-пассажиров и детей-пешеходов на территории обслуживания, рассказано о последствиях дорожно-транспортных происшествий.
Не остались без внимания вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, таких как: управление транспортным средством (авто-, мото-) водителем, не имеющим права управления; управление транспортным средством в состоянии  опьянения.
Учащиеся узнали о важности взаимодействия пешехода и водителя на дороге.
Сотрудник ГИБДД объяснила ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток. Ученики с удовольствием слушали инспектора ОГИБДД, участвовали в беседе и решали различные дорожные задачи.

Школьников заинтересовала тема безопасности дорожного движения, и в завершение мероприятия ребята задали инспектору много вопросов по данной тематике, а также по некоторым из них, состоялось совместное обсуждение.
Чтобы закрепить полученный материал, ребятам были продемонстрированы тематические видеоролики.

Социальный педагог напомнила ребятам об их правах и обязанностях, необходимости быть вежливыми и с уважением относиться к родителям и людям старшего возраста, соблюдать правила поведения в общественных местах, на транспорте и в быту. Особое внимание уделила подростковому буллингу. Дети узнали,что такое буллинг, как он проявляется и, к каким последствиям может привести дискриминация и травля другого человека. Ребятам напомнили, что оскорбление несовершеннолетнего другим ребенком влечет административное наказание и денежные штрафы. Школьников призвали к дружбе и толерантности.

Уважаемые родители!
Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с самого детства формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры. И для своей безопасности должны соблюдать правила дорожного движения. Родители должны ежедневно напоминать своим детям правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге, акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, при этом комментируя все действия, необходимые, чтобы безопасно перейти улицу. Необходимо, чтобы родители с ребенком прошли маршруты, по которым он передвигается самостоятельно: от дома до школы, от дома к бабушке и т.д.

Проведение подобных мероприятий служит фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах, сделает их более дисциплинированными и законопослушными участниками дорожного движения.
#ЛидерБезопасности
#ЛидерБезопасностиВалдай