ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО СОДЕЙСТВИЮ ДОБРОВОЛЬНОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Государственная программа по содействию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее — программа переселения) — это государственная программа, нацеленная на «возвращение домой» соотечественников, которые проживают за пределами РФ, но чувствуют непреодолимую связь с Россией, воспитаны в традициях российской культуры и владеют русским языком.
Данная программа нацелена на: стимулирование и организацию процесса переселения соотечественников, решение демографических проблем в регионах, а также, привлечение специалистов востребованных в регионах профессий и навыков.
  Преимущество программы переселения в том, что ее участник пользуется максимальной поддержкой со стороны государства. Федеральное законодательство гарантирует утвержденный набор льгот для переселенцев. В числе гарантированных льгот для переселенцев:
- компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания и ввоз в РФ личного имущества.
- компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ.
- получение подъемных.
На территории Новгородской области с 19.03.2019 года действует Государственная программа Новгородской области по оказанию содействию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019-2025 годы, утвержденная Постановлением Правительства Новгородской области от 18.03.2019 № 92.
В качестве территории вселения участники программы могут выбрать любой из муниципальных районов Новгородской области либо областной центр.
Большинство прибывших в Новгородскую область это граждане из Таджикистана, Украины и Узбекистана. Наиболее востребованными территориями вселения области для переезда стали Новгородский, Окуловский, Боровичский, Маловишерский и Чудовский районы.
Для обустройства на новом месте предусмотрены такие компенсационные выплаты, как подъемное пособие, компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания и уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации.
В Новгородскую область за время действия Государственной программы (с 2010 года) переселилось более 8 тысяч соотечественников и членов их семей.
По всем возникающим вопросам, связанным с участием в Государственной программе, а также вопросам получения льгот участникам Государственной программы и членам их семей можно обратится в отдел по вопросам гражданства управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области по телефонам: 8(8162) 980-613, 8- (8162) 980-634.