ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области сообщает !!!

Пенсионный стаж с 14 лет
   Пенсионный стаж можно зарабатывать начиная с подросткового возраста. Уже с 14 лет ухаживая за бабушкой, дедушкой или другим человеком, которому исполнилось 80 лет, можно оформить в Пенсионном фонде выплату по уходу. Для этого человек, заботящийся о пенсионере, должен быть трудоспособным и неработающим, не состоять на учёте в службе занятости.
За каждый год такого ухода на формирование страховой пенсии будут начисляться по 1,8 балла. А сам пожилой человек, за которым ухаживают, получит доплату к пенсии в размере 1200 рублей.
Оформить уход можно с 14 лет  через Личный кабинет на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru или ПФР www.pfr.gov.ru . Если нет возможности пользоваться электронными сервисами, то заявление об уходе можно подать в офисе МФЦ или клиентской службе Пенсионного фонда России.
                                       Устроиться на работу теперь можно с электронной трудовой книжкой
   При устройстве на новую работу граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, представляют работодателю «Сведения о трудовой деятельности, сформированные из информационных ресурсов Пенсионного фонда России либо в распечатанном виде либо в электронном.
Для того, чтобы получить «Сведения о трудовой деятельности», надо в личном кабинете на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ или ПФР pfr.gov.ru заказать справку (выписку) из электронной трудовой книжки.
Электронная выписка будет сформирована в PDF-формате в режиме реального времени и заверена усиленной квалифицированной электронной подписью.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает, что тем, кто впервые трудоустраивается в 2021 году, оформляется только электронная трудовая книжка. Остальные граждане могут отказаться от ведения трудовой книжки в бумажном формате в любое время, подав соответствующее заявление своему работодателю.
                                                                     В Пенсионный фонд – через банк
   Использование материнского капитала на покупку квартиры можно оформить через банк. Если семья обращается в банк за предоставлением жилищного кредита, то одновременно она может подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса по кредиту или на погашение основного долга и процентов. В этом случае ходить в Пенсионный фонд не придется – достаточно обратиться только в банк.
Между Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области и всеми банками, предоставляющими ипотеку на территории региона, заключены соглашения о взаимодействии в соответствии с которыми сотрудники банка готовят все необходимые документы и направляют их в ПФР.
После вынесения положительного решения по заявлению, деньги материнского капитала перечисляются в банк на оплату ипотеки.
Пресс-служба Отделения
ПФР по Новгородской области