ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА

До марта 2020 года  на территории Новгородской области действовали предельные максимальные розничные цены на сжиженный углеводородный газ, реализуемый ООО «ГНС-Новгород» населению для бытовых нужд, в том числе в баллонах с доставкой до потребителя, установленные постановлением комитета  по тарифной политике Новгородской области (далее комитет) от 18.02.2019 №10 в соответствии с Методическими указаниями по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, утвержденными Приказом ФСТ России от 15 июня 2007 года № 129-э/2 (далее – Методические указания №129-э/2). Пунктом 14 данных Методических указаний №129-э/2  были установлены направления дифференциации розничных цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ), реализуемый населению для бытовых нужд, которые включали реализацию СУГ в баллонах с доставкой до потребителя.

Приказом ФАС России от 07.08.2019 № 1072/19, вступившим в силу с  22.11.2019,  Методические указания №129-э/2 признаны утратившими силу и утверждены новые Методические указания по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (далее – Методические указания № 1072/19). Пунктом 12 данных Методических указаний №1072/19   установлены направления дифференциации розничных цен на СУГ, реализуемый населению для бытовых нужд, которые не включают реализацию СУГ в баллонах с доставкой до потребителя.

Постановлением комитета  от 17.02.2020 № 3 установлены предельные максимальные розничные цены на  СУГ, реализуемый ООО «ГНС-Новгород» населению для бытовых нужд с марта 2020 года по март 2021 года, по направлениям дифференциации, предусмотренным пунктом 12 Методических указаний №1072/19, которые не включают реализацию сжиженного газа в баллонах с доставкой до потребителя.  В установленной комитетом предельной максимальной розничной цене на  СУГ  в баллонах без доставки до потребителя учтены расходы ООО «ГНС-Новгород» по доставке СУГ до  мест промежуточного хранения (склада).

Постановление комитета  от 17.02.2020 № 3 не является основанием для прекращения ООО «ГНС Новгород» регулярной доставки до конечных потребителей  баллонов СУГ, так как  указанное постановление комитета не регулирует правоотношения  по доставке сжиженного газа потребителям.

Поскольку распоряжением Правительства Новгородской области от 28.08.2015 № 266-рг  ООО «ГНС-Новгород» на территории Новгородской области определено уполномоченной газораспределительной организацией по обеспечению поставок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения Новгородской области, с учетом требований пункта 79 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354,   ООО «ГНС Новгород» обязано осуществлять доставку бытового газа в баллонах к месту, указанному потребителем, по договорной цене. Договорная цена может включать предельную максимальную розничную цену на  сжиженный углеводородный газ в баллонах без доставки до потребителей, установленную Постановлением комитета  от 17.02.2020 № 3,  и   автотранспортные расходы  ООО «ГНС Новгород» по доставке сжиженного углеводородного газа   от ближайшего  места промежуточного хранения (склада)  до потребителей.