ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ ОБРАЩЕНИЙ И ПЕРЕЧНЕ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Должностное лицо администрации Валдайского муниципального района  по рассмотрению обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения Николаева Светлана Борисовна, главный специалист комитета жилищно-коммунального и дорожного хозяйства- муниципальный жилищный инспектор, телефон: 8(81666)46-307 с  8-30 по 17-30  (понедельник-пятница)
Настоящий  Порядок рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в администрации Валдайского муниципального района разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и в целях оперативного рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения, поступившим в администрацию Валдайского муниципального района.

Прием обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения осуществляется в приемной администрации Валдайского муниципального района  по адресу: г. Валдай,пр. Комсомольский, д. 19/21, телефон 8(81666)2-25-16 с  8-30 по 17-30  (понедельник-пятница).
Письменное обращение регистрируется в журнале регистрации жалоб (обращений) и передается в работу должностному лицу.
Обращения юридических лиц принимаются к рассмотрению при наличии заключенного договора теплоснабжения, обращения потребителей-граждан принимаются к рассмотрению независимо от наличия заключенного в письменной форме договора теплоснабжения.
Обращения потребителей в устной форме могут передаваться, в том числе, по телефону круглосуточной единой дежурно-диспетчерской службы 8(81666)2-44-22.
Должностное лицо администрации Валдайского муниципального района  при получении письменного обращения обязано:
- определить характер обращения (при необходимости уточнить его у потребителя);
- определить теплоснабжающую и (или) теплосетевую организацию, которая обеспечивает теплоснабжение данного потребителя;
 - проверить достоверность представленных потребителем документов, подтверждающих факты, изложенные в его обращении (при наличии);
-  в течение 2 рабочих дней (в течение 3 часов - в отопительный период) с момента регистрации обращения направить в теплоснабжающую и (или) теплосетевую организацию  его копию и  запрос о возможных технических причинах отклонения параметров надежности теплоснабжения, при этом дату отправки запроса зарегистрировать в журнале исходящей документации комитета жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
Теплоснабжающая (теплосетевая) организация обязана ответить на запрос должностного лица администрации Валдайского муниципального района  в течение 3 дней (в течение 3 часов в отопительный период) со времени получения. В случае неполучения ответа на запрос в указанный срок должностное лицо администрации Валдайского муниципального района  в течение 3 часов информирует об этом органы прокуратуры.
После получения ответа от теплоснабжающей (теплосетевой) организации должностное лицо администрации Валдайского муниципального района  в течение 3 дней (в течение 6 часов в отопительный период) обязано:
- совместно с теплоснабжающей (теплосетевой) организацией определить причины нарушения параметров надежности теплоснабжения;
- установить, имеются ли подобные обращения (жалобы) от других потребителей, теплоснабжение которых осуществляется с использованием тех же объектов;
- проверить наличие подобных обращений в прошлом по данным объектам;
- при необходимости провести выездную проверку обоснованности обращений потребителей;
- при подтверждении фактов, изложенных в обращениях потребителей, вынести теплоснабжающей (теплосетевой) организации предостережение о немедленном устранении причин ухудшения параметров теплоснабжения с указанием сроков проведения этих мероприятий.
Ответ на обращение потребителя должен быть представлен в течение 5 рабочих дней (в течение 24 часов в отопительный период) с момента его поступления. Дата и время отправки должна быть отмечена в журнале регистрации жалоб (обращений).
Должностное лицо администрации Валдайского муниципального района  обязано проконтролировать исполнение представления теплоснабжающей (теплосетевой) организацией.
При обращении  в устной форме потребитель должен указать:
- свои данные Ф.И.О;
- место жительства;
- контактный телефон  и изложить суть вопроса.
Перечень документов, прилагаемый заявителем к обращению  в письменной форме:
- удостоверенная потребителем копия действующего договора теплоснабжения (для потребителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
- документы, подтверждающие изложенные в обращении факты.