ИНФОРМАЦИЯ О СИТУАЦИИ С ДЕТСКИМ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМ ТРАВМАТИЗМОМ НА ТЕРРИТОРИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Валдайского района остается сложной. Так, за 8 месяцев текущего года на обслуживаемой территории произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года -1), в которых пострадали 5 детей в возрасте до 16 лет (за аналогичный период прошлого года -1).
Рассмотрим каждое из них:
   13.01.2021 года в 16:35 в с.Яжелбицы, Валдайского района, у дома 22 по ул.Усадьба, 6-летний мальчик, катаясь с накатанной у проезжей части горки на "ватрушке" без сопровождения взрослых, совершил съезд на автодорогу и столкнулся с движущимся т/с ГАЗ 330253 под управлением трезвого водителя-33-летнего мужчины. В результате ДТП ребенок с телесными повреждениями доставлен в медицинское учреждение. Причиной данного происшествия явилось отсутствие родительского контроля досуга ребенка.
  26.04.2021 года 08:35 на 408км+550м ФАД М-10 «Россия» трезвый водитель (мужчина, 1987 г.р.), управляя т/с Kia Cerato, не принял мер к снижению скорости, совершил наезд на пешехода, 15-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход с ушибами доставлена в медицинское учреждение. Причиной данного происшествия явилось нарушение водителем требования пункта 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода», а также неумение ребенком прогнозировать дорожную обстановку.
  2.06.2021 года в 11:00 у дома 8А по пр.Советский, г. Валдай, несовершеннолетний юноша, 2007 г.р., в нарушение пункта 24.8 ПДД РФ, двигался по краю проезжей части на велосипеде. Пересекая автодорогу в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, не спешился и совершил столкновение с т/с ГАЗ 330232. В результате ДТП 13-летний подросток транспортирован бригадой скорой медицинской помощи в областную детскую клиническую больницу с подозрением на перелом позвоночника. Причиной данного происшествия явилось нарушение несовершеннолетним пункта 24.3 ПДД РФ «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон», а также отсутствие родительского контроля досуга ребенка.
  17.08.2021года в 05:55 на 395км+800м ФАД М-10 "Россия" (Валдайский район) водитель (38-летняя женщина), управляя т/с Lifan X60, во время движения не выбрала безопасный скоростной режим, не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие в виде металлического дорожного ограждения с последующим съездом в правый по ходу движения кювет с последующим наездом на опору ЛЭП.
В результате ДТП водитель и пассажиры т/с: 18-летняя девушка, 14-летний подросток и 11-месячный ребенок (в момент ДТП находился в детском автокресле) с травмами различной степени тяжести доставлены бригадой СМП в областную клиническую больницу. Несовершеннолетние пассажиры после оказания медицинской помощи отпущены домой.  Причиной, способствовавшей совершению ДТП, явилось нарушение пункта 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Анализ статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае детского дорожно-транспортного травматизма виноваты взрослые: кто-то отпустил ребенка погулять без присмотра, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка, кто-то нарушил скоростной режим и т.д.
  Из общего количества происшествий, произошедших за истекший период времени, виновность пострадавших детей установлена в 50% ДТП, когда ребенок явился и причиной, и жертвой аварии одновременно.
Необходимо отметить, что зачастую ДТП с участием детей и подростков возникают при переходе через проезжую часть дороги в неустановленном месте, неожиданном выходе на проезжую часть из-за движущихся или стоящих автомобилей. Основную долю среди пострадавших составляют дети-пешеходы. Самыми распространенными причинами «детских» несчастных случаев являются:
- незнание Правил дорожного движения и неумение прогнозировать дорожную обстановку,
- отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителям,
- потеря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточностью проводимой с ними разъяснительной работы в семье и школе.
Анализируя ситуацию с детским травматизмом, можно отметить, что примерно треть всех пострадавших в ДТП несовершеннолетних составляют пассажиры. Дети гибнут и получают ранения по вине взрослых, не обеспечивших их безопасность. Не лишним будет напоминание, что перевозить ребенка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье автомобиля запрещено! Место рядом с водителем — самое уязвимое при аварии. Находясь на заднем сиденье, ребенок должен быть пристегнут ремнями безопасности. До 12-летнего возраста в интересах безопасности ребенок должен находиться в специальном удерживающем автомобильном кресле. Причем на переднем пассажирском сиденье детское кресло должно закрепляться против движения авто. При этом подушка безопасности должна быть отключена!
ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району
#ГИБДД_ВАЛДАЙ