ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОЕКТУ “СОЦИАЛЬНАЯ ДИСКОНТНАЯ КАРТА “ЗАБОТА”

Проект предполагает выпуск и распространение среди социально незащищенных категорий жителей области социальной дисконтной карты "Забота", предоставляющей владельцам систему скидок на приобретение товаров и услуг.
Получатели карты
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны
  • ветераны боевых действий
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава погибших при исполнении обязанностей
  • инвалиды I, II, III группы (пожилого возраста: с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин)
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации
  • бывшие несовершеннолетние узники
  • труженики тыла
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий
  • беременные женщины, состоящие на учете в медицинских организациях, срок беременности которых составляет не менее 12 недель
Итого более 55 тыс.человек.
Карта Забота
Пластиковая карта, имеющая для персонализации индивидуальный номер, информация о котором закодирована в штрих-коде. Карта не именная.
Выпуск карт осуществляет государственное областное автономное учреждение «Новгородский центр развития инноваций и промышленности».
Выдачу карт осуществляет государственное областное казенное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» (далее Центр выплат). Центр выплат также ведет журнал получателей карты.

Для получения карты: гражданин должен обратиться самостоятельно или через представителя в любое подразделение Центра выплат с заявлением и приложением документов:
копия документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя;
копия документа установленного образца, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством;
документ медицинской организации, подтверждающий постановку на учет по беременности с указанием срока беременности (для беременных женщин, состоящих на учете в медицинских организациях, срок беременности которых составляет не менее 12 недель);
согласие на обработку персональных данных;
копия документа, подтверждающего полномочие представителя действовать от имени заявителя (в случае подачи заявления и документов представителем).
Сотрудник Центра выплат проверяет документы. Карта выдается сразу же, если представлены все необходимые документы и гражданин относится к льготной категории.
Участие организаций в Проекте
Любые организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг на территории области, государственные и муниципальные учреждения (в части предоставления платных услуг) могут принять участие в проекте.
Для этого направляется заявка о намерении стать партнером и предоставлять скидку на товары, работы, услуги держателям социальной дисконтной карты «Забота» в министерство промышленности и торговли Новгородской области.
Размер скидки, время ее предоставления, ассортимент товаров (услуг)  определяется каждым участником самостоятельно. Эти параметры обозначаются в заявке. При наличии у участника Проекта карты лояльности клиента, дисконтной карты магазина возможность суммирования скидок по картам участник определяет самостоятельно.
Участие в Проекте оформляется соглашением, которое заключает партнер с министерством промышленности и торговли Новгородской области.
Министерство промышленности и торговли Новгородской области ведет Перечень участников Проекта и размещает его в сети Интернет с указанием размеров предоставляемых скидок, времени их предоставления.
На 20.07.2020 намерение участвовать в проекте подтвердили торговые организации, имеющие более 200 торговых объектов, 4 организации по оказанию услуг, 2 организации общественного питания, 2 производителя пищевой продукции, имеющие сеть нестационарных торговых объектов, аптечные сети, имеющие наибольшее количество точек в области. Работа по привлечению партнеров продолжается.

Размер предложенных скидок колеблется от 3 до 15%. Скидки партнеры планируют предоставлять как на весь товарный ассортимент, так и на выборочные позиции.
Продвижение Проекта
Для информирования населения о проекте будет выпущена печатная продукция (буклеты), которая будет распространяться в торговых объектах, на мероприятиях, проводимых в области, в МФЦ, администрациях муниципальных образований, мини-мэриях, социальных учреждениях и т.д. Кроме того будет создан отдельный сайт Проекта.
Для обозначения торговых точек, участвующих в проекте, планируется выпуск стикеров (наклеек, плакатов) и предоставление их на безвозмездной основе участникам проекта.
Вся актуальная информация о проекте:
Телефон “горячей линии”  8-800-201-80-53