ИНСПЕКТОР ГИБДД СОВМЕСТНО С СОЦИАЛЬНЫМ ПЕДАГОГОМ ПРОВЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПЯТЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №2

В рамках  социальной кампании «АВТОритет безопасности», в соответствии с планом работы лекторских групп в образовательных учреждениях района, 09.03.2023 года на базе Филиала № 1 ГОАУ РИПР состоялась  встреча сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району и центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с обучающимися пятых классов МАОУ «СШ №2 г.Валдай».
Профилактические беседы для школьников провели: старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Сардыко Светлана и социальный педагог филиала №2 ГОБУ НОЦППМС Дудкина Анна.
В ходе беседы инспектор ГИБДД напомнила детям основные Правила дорожного движения. В первую очередь, внимание детей было обращено на осторожность при переходе дороги, особенно, во время сложных погодных условий и в темное время суток, когда дети идут в школу и возвращаются домой.   Школьники повторили правила безопасного перехода дороги и усвоили, что в зимний период тормозной путь автомобиля становится длиннее, поэтому и переходить проезжую часть нужно с большей осторожностью.
Автоинспектор  напомнила ребятам о важности использования световозвращающих элементов на верхней одежде, правилах поведения на зимней дороге, посоветовала, где безопасно кататься на санках и "ватрушках",  как вести себя вблизи проезжей части. Особое внимание детей было уделено  важности использования  ремней безопасности при поездках в автотранспорте. Ребята принимали активное участие в беседе, задавали вопросы, на которые инспектор отвечала в доступной форме; показали хорошие знания дорожных Правил.
Для закрепления  материала школьникам был продемонстрирован интересный тематический видеофильм.
Главная цель таких уроков – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе.
Социальный педагог напомнила ребятам об их правах и обязанностях, необходимости быть вежливыми и с уважением относиться к родителям и людям старшего возраста, соблюдать правила поведения в общественных местах, на транспорте и в быту. Особое внимание уделила подростковому буллингу. Обучающиеся узнали,  что такое буллинг, как он проявляется и, к каким последствиям может привести дискриминация и травля другого человека. Ребятам напомнили, что оскорбление несовершеннолетнего другим ребенком влечет административное наказание и денежные штрафы. Социальный педагог призвала школьников к дружбе и толерантности.
Встреча получилась интересной и познавательной!

#ГИБДД_ВАЛДАЙ
#АВТОритетБезопасности