ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДОРОГАМИ ОПОЛЧЕНЦЕВ»

7 июля 2018 года в деревне Воронино Мойкинского сельского поселения Батецкого района Новгородской области прошел историко-патриотический фестиваль «Дорогами ополченцев», посвященный защитникам Лужского рубежа – добровольцам 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения.
В работе фестиваля приняли участие поисковики отрядов «Рубин», «Новгородец», мемориальной группы «Долина» и отряда «Память» г. Валдай. В межрайонном фестивале патриотической песни «Дорогами ополченцев» Валдайский муниципальный район представляла победительница областного молодежного фестиваля патриотической песни «Россия» -2018.
  Для посетителей площадки фестиваля силами поискового отряда «Новгородская кадетская рота» была организована выставка по истории поискового движения в Новгородской области. С ее уникальными экспонатами гостей форума знакомил первый руководитель поисковой экспедиции «Долина» Александр Орлов. Выставку поисковых находок с образцами вооружения РККА показали поисковики отряда «Шкраб». Была представлена выставка и презентация Музея истории обороны и блокады Ленинграда.  Военнослужащие частей Лужского гарнизона организовали площадку с образцами современной боевой техники и вооружения, развернули военно-полевую кухню. В рамках фестиваля прошла презентация нового проекта поисковой экспедиции «Долина» - книги «Дневник майора РККА».
          Участники фестиваля возложили цветы к воинскому мемориалу ополченцам Ленинграда в деревне Воронино.