КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ОНЛАЙН-ВЕБИНАРА ДЛЯ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ 21 МАЯ 2021 ГОДА

21 мая в 10:00 (Мск) состоится вебинар «Правила землепользования и застройки: практическое применение». На вопросы профильных специалистов ответят сотрудники Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области.
  Правила землепользования и застройки – это документ, в котором содержатся утвержденные требования к использованию участков, к возведению и размещению на них объектов капитального строительства, к установлению территориальных зон, видов разрешенного использования земельных участков, их предельных минимальных и максимальных размеров. Органам местного самоуправления и кадастровым инженерам важно неукоснительно руководствоваться в своей деятельности положениями данного документа, ведь соблюдение правил землепользования и застройки позволяет избегать разногласий или разрешать уже возникшие споры с владельцами соседних участков.
  Также большое значение имеет работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон. Отсутствие этой информации в ЕГРН может способствовать возникновению различных ошибок. Например, повлиять на принятие неверных решений органов местного самоуправления при предоставлении земельных участков, привести к нарушению их размеров или к некорректному выбору разрешенного использования – вплоть до незаконного строительства на их территории объектов недвижимости.
  Заместитель директора Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области Светлана Ханыгина в ходе онлайн-вебинара расскажет слушателям, какой порядок предусмотрен для утверждения правил землепользования и застройки, с какой целью устанавливается градостроительный регламент, какие критерии необходимо соблюдать при выборе разрешенного использования, в каких случаях возможно отклонение от предельных размеров, кто имеет право изменить вид разрешенного использования земельных участков. Особое внимание спикер уделит в своем выступлении разъяснению требований к подготовке и порядку направления документов для внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон.
 Обращаем внимание, что заявки и вопросы для участия в вебинаре необходимо направлять до 20 мая 2021 года включительно на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Начало онлайн-вебинара в 10 часов.

Кадастровая палата знакомит с актуальными изменениями в законодательстве
Закон о внесении в ЕГРН сведений об аварийных домах защитит имущественные права граждан при сделках с недвижимостью
  12 мая 2021 года Госдума приняла в окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Главная цель нововведения – необходимость направления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о признании многоквартирных домов аварийными и формирование Росреестром на этой основе общедоступной базы данных.
 Ведомство активно участвовало в подготовке законопроекта, разработанного для создания механизма информирования граждан. В частности, предлагается обязать региональные и муниципальные органы власти, которые признают либо многоквартирный дом, либо жилой дом, либо жилое помещение аварийным и непригодным для проживания, направлять сведения о таких решениях в Росреестр.
Алексей Бутовецкий, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра:
  «Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам заинтересованных лиц. Это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных реестра недвижимости. Совместно с региональными и муниципальными органами власти будет выстроено соответствующее информационное взаимодействие».
  Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, для россиян затруднительно найти данную информацию самостоятельно, поскольку ранее реестры аварийного жилья не были представлены в открытом доступе. Кроме того, нет гарантии, что гражданин, получив компенсацию взамен жилой площади при расселении из ветхого дома, снова не купит аварийное жилье. К тому же государству придется платить за переселение данного лица дважды.
Закон предлагается ввести в действие с 1 февраля 2022 года. При этом сведения о многоквартирных домах и жилых помещениях, признанных ранее аварийными или непригодными для проживания, должны быть направлены в Росреестр органами местного самоуправления до 1 июля 2022 года.
   Закон расширил полномочия Федеральной кадастровой палаты Росреестра по выдаче всех видов выписок из ЕГРН
Отметим, что помимо положений об аварийных домах в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» внесено еще одно важное изменение. С 30 апреля 2021 расширены полномочия Федеральной кадастровой палаты по предоставлению всех действующих в настоящее время видов выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ранее копии правоустанавливающих документов и выписки об их содержании выдавали гражданам местные подразделения Управления Росреестра. С мая этого года жители российских регионов, в том числе и Новгородской области, могут получить данные документы в региональной Кадастровой палате.
Метка: