КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ВЕБИНАРА ДЛЯ ПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 26 МАЯ 2022 ГОДА

26 мая состоится вебинар, посвященный установлению и прекращению публичных сервитутов, как объектов реестра границ ЕГРН. На вопросы профильных специалистов в режиме онлайн ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.
  На вебинаре, который пройдет в формате видеоконференции, будут даны разъяснения о порядке установления и прекращения публичного сервитута – права ограниченного пользования земельным участком. Также слушателей познакомят с актуальными изменениями в законодательстве и нормативными актами по изучаемой теме.
  В ходе обучающего занятия ведущие специалисты региональной Кадастровой палаты расскажут участникам вебинара: что такое публичный сервитут, какие цели, сроки и порядок для его установления предусмотрены законом, кто вправе принимать решения об этом. Особое внимание будет уделено обсуждению практических вопросов, связанных с применением вещного права в качестве обременения земли: в частности рассмотрены ограничения, которые могут быть наложены при установлении публичных сервитутов.
  Кроме того, спикеры представят слушателям обзор судебной практики и анализ типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при составлении документов для внесения сведений о публичных сервитутах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и дадут рекомендации для их грамотной подготовки.
  Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 25 мая 2022 года на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия слушатели могут либо заранее прислать на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru, либо задать в ходе обучения – лично при наличии микрофона или письменно в чате. Начало вебинара в 10 часов.
ЕГРН пополнился сведениями о результатах ГКО двух категорий земель Новгородской области
  В прошлом году в нашем регионе проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) 5390 земельных участков. 152 из них относятся к категории «Земли особо охраняемых территорий и объектов» и 5238 – к категории «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».
Результаты государственной кадастровой оценки земельных участков и сведения об исчисленной на ее основе кадастровой стоимости внесены в первом квартале 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Ранее эти данные были утверждены Министерством строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области (постановления №16 и №17 от 24 ноября и 26 ноября 2021 года) на основе отчета, подготовленного государственным областным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки и недвижимости»
  Постановления опубликованы на сайте регионального Министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений, на портале правовой информации, а также в областной газете «Новгородские ведомости». После внесения в госреестр недвижимости итогов ГКО двух категорий земель, расположенных в Новгородской области, сведения о них стали доступны для просмотра всем желающим: ознакомиться с ними можно с помощью интерактивной  «Публичной кадастровой карты» или электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.
  «Цель проводимой государственной кадастровой оценки недвижимости – определение и актуализация ее кадастровой стоимости. Этот процесс очень важен для выполнения целого ряда социальных и экономических задач, – поясняет директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. – Благодаря ГКО формируется достоверная и современная база, которая позволяет федеральным службам справедливо исчислять земельный налог, представителям государственной власти проводить в регионе социально ориентированную налоговую политику, органам местного самоуправления определять в соответствии с законодательством размер платы за аренду земельных участков, гражданам, физическим и юридическим лицам, совершать имущественные сделки».
   Напомним, что узнать кадастровую стоимость, установленную как в настоящее время, так и в более ранние периоды, россияне вправе бесплатно, заказав выписку из ЕГРН. Для этого нужно обратиться в ближайший офис МФЦ или направить запрос в электронном виде: либо на сайте Росреестра, либо посредством сервиса по оперативной выдаче сведений Федеральной кадастровой палаты, либо на портале «Госуслуги».
Метка: