Кадастровая палата по Новгородской области информирует о проведении «горячей линии» 24 декабря 2020 года

Вторая в декабре «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме   «Возможность получения копий архивных документов на недвижимость».
Как гражданам получить из архива учреждения копии документов, на основании которых  сведения об объектах недвижимого имущества внесены в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), кто и какими способами их вправе запросить, в бумажном или в электронном виде данные документы предоставляются заявителям и в какой срок?
На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят      жителям региона 24 декабря 2020 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 272-002, добавочный 2351.

Спрос россиян на электронные подписи Кадастровой палаты вырос в 2,5 раза

С начала предоставления данной услуги в 2017 году удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты выдал к настоящему времени более 20 тысяч сертификатов электронной подписи по всей России. Только за девять месяцев 2020 года гражданам нашей страны предоставлено около 5 тысяч электронных подписей. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года спрос увеличился в 2,5 раза.
Одной из причин популярности этого вида обслуживания стал введённый режим самоизоляции: у россиян возникла необходимость получать государственные услуги и совершать операции с недвижимостью без выхода из дома. Пик запросов на сертификаты электронной подписи пришёлся на 2 квартал. Во время ограничительных мер оказание услуги производилось только по предварительной записи, было исключено скопление заявителей в офисах приема документов. Чаще всего за предоставлением электронной подписи обращались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Московской области. Отмечен рост интереса к этой услуге и в нашем регионе.
«Уже к началу ноября 2020 года количество электронных подписей, выданных жителям Новгородской области в нашем учреждении, превысило показатели всего прошлого года! Этот факт – убедительное свидетельство того, что спрос на данную услугу в нашем регионе в последнее время значительно вырос, – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Новгородской области Сергей Денис. – Влияет на повышение востребованности услуги и само удобство её получения. Для создания сертификата электронной подписи в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты Росреестра достаточно зайти на официальный сайт, сформировать запрос в личном кабинете и произвести оплату. Для физических лиц она составляет 700 рублей, из документов понадобятся лишь паспорт, ИНН и СНИЛС. После прохождения процедуры удостоверения личности в нашем офисе все, что останется сделать заявителю, это скачать в своем личном кабинете сертификат электронной подписи. Срок его действия составляет 1 год и 3 месяца, затем документ можно обновить».
Повышенный интерес к электронной подписи, созданной в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, объясняется универсальностью ее применения в повседневной жизни. Она дает возможность дистанционно пользоваться различными госуслугами: например, оформить налоговый вычет при покупке или продаже недвижимости, дистанционно зарегистрировать автомобиль, записать ребенка в детский сад, оформить онлайн-кредит и многое другое.
Напоминаем, что собственноручная подпись и её электронный аналог имеют равную юридическую силу. При работе с документами любой важности владелец электронной подписи экономит время и бумагу, тем самым помогая не только себе, но и окружающему миру в сохранении природы.

Метка: