КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 24 НОЯБРЯ 2022 ГОДА

Вторая в ноябре «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Порядок действий собственников при возникновении земельных споров».
  Какие ситуации наиболее типичны для появления земельных споров, как предупредить конфликты, связанные с определением границ земельных участков, как избежать самовольного захвата территории соседями? Какие действия следует предпринять собственникам при возникновении разногласий, чем отличается их разрешение в досудебном и судебном порядке, вправе ли правообладатели обратиться к специалистам Кадастровой палаты для составления исковых заявлений?
  На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят жителям региона 24 ноября 2022 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 272-002, добавочный 2751.

Кадастровая палата информирует о проведении вебинара 29 ноября 2022 года
  29 ноября в 10:00 (МСК) состоится вебинар, посвященный теме «Порядок установления санитарно-защитных зон». На вопросы кадастровых инженеров, представителей органов местного самоуправления и других профильных специалистов ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.
Закон обязывает устанавливать санитарно-защитные зоны (СЗЗ) вокруг производств, которые являются источниками вредного воздействия на окружающую природу и здоровье граждан. Определение данных объектов и внесение о них сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) направлено на создание благоприятных условий для жизни. Отсутствие в реестре границ информации о санитарно-защитных зонах может привести к проблемам, связанным как с предоставлением органами местной власти земельных участков, так и со строительством на них объектов недвижимого имущества.
      На вебинаре ведущие специалисты региональной Кадастровой палаты расскажут, как грамотно организовать процесс установления санитарно-защитных зон на всех этапах – от разработки проектов обоснования СЗЗ до наполнения ЕГРН информацией о данных объектах реестра границ. Слушатели узнают: в отношении каких производственных предприятий должны формироваться санитарно-защитные зоны, какой орган принимает решение об их установлении и направляет документы для наполнения госреестра недвижимости необходимыми сведениями, какими способами можно обратиться за получением заключений и решений, как избежать административных штрафов за отсутствие СЗЗ.
 Кроме того, в ходе обучающего занятия спикеры уделят особое внимание качеству подготовки документации для внесения в ЕГРН актуальной информации о санитарно-защитных зонах. Участникам вебинара будет представлен анализ типичных ошибок, допускаемых при формировании XML-документов, а также даны рекомендации для их грамотного составления.
Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 28 ноября 2022 года включительно на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия принимаются на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru. Начало вебинара в 10 часов.
Метка: