КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 24 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА

Вторая в октябре «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты посвящена теме «Способы предоставления сведений ограниченного доступа из Единого реестра недвижимости (ЕГРН)».
Какая информация об объектах недвижимости относится к сведениям ограниченного доступа, кто их вправе запросить из ЕГРН в соответствии с действующим законодательством, какие способы для этого предусмотрены, в виде каких документов заявителю будут выданы необходимые сведения и в какие сроки?
   На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты по Новгородской области ответят 24 октября 2019 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»:  8 (8162) 272002, добавочный 2352.

Кадастровая палата подвела итоги Всероссийской недели правовой помощи гражданам
Названы наиболее популярные вопросы владельцев недвижимости
 Кадастровая палата провела осеннюю Всероссийскую неделю консультаций во всех регионах страны. Эксперты ведомства в ходе телефонных горячих линий, дней открытых дверей и личных приёмов граждан в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ проконсультировали более 3,5 тысяч собственников недвижимости.
       Почти 40% вопросов россиян касались кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, порядка оформления сделок и необходимого состава документов для их проведения. В частности, граждан волновали темы, связанные с продажей и дарением квартир или долей собственности, способами проверки недвижимости перед покупкой. Кроме того, правообладатели интересовались нововведениями в федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости»: новыми правилами по проведению операций с недвижимым имуществом с использованием электронной подписи только с письменного согласия собственников, а также установленными нормами, которые исключают обязательное требование нотариального удостоверения сделок для участников долевой собственности. Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен без обращения к нотариусу, а самостоятельно - в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.
         Порядка четверти вопросов россиян (24%) были связаны с установлением кадастровой стоимости и процедуры ее оспаривания. Волновали собственников объектов недвижимости и «дачные» темы (в совокупности почти 20% от всех обращений), в том числе по изменению вида разрешенного использования земельных участков и оформлению хозяйственных построек. Также жители ряда регионов интересовались, как узаконить перепланировку, какой порядок утверждён для продажи комнат в коммунальных квартирах, как отказаться от земельных участков.
   «В Новгородской области за правовой помощью к сотрудникам Кадастровой палаты обратились более  60 жителей региона. Наши специалисты консультировали граждан в офисах МФЦ в областном и районных центрах, в ходе телефонной горячей линии, а также во время проведения «Дня открытых дверей» по земельному законодательству, организованного администрацией Великого Новгорода. Тематика заданных вопросов  очень схожа с общей картиной по стране, - комментирует директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. - Людей интересовал, прежде всего, действующий порядок кадастрового учета объектов капитального строительства и земельных участков. Много вопросов было связано с проектами межевания территорий, в том числе для участков под многоквартирными домами, с регистрацией прав на объекты недвижимости и предоставлением о них сведений из Единого реестра недвижимости по экстерриториальному принципу. Помимо этого наши земляки стремились узнать, как обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью, а также о том, как внести в ЕГРН контактную информацию об адресах электронной почты в связи с проведением в этом году в Новгородской области комплексных кадастровых работ».
   Как отмечает Елена Милягина, по каждому обращению сотрудниками  региональной Кадастровой палаты жителям были даны конкретные рекомендации в их жизненных ситуациях и пошаговые инструкции для дальнейших действий. Оказание правовой помощи гражданам очень важно, поскольку существующие правила и изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы.
  «Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, существующие инструменты проверки обременений или рисков потенциальной собственности, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии», – подчёркивает глава федеральной Кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.
Регулярная информационная работа и консультирование граждан специалистами Кадастровой палаты способствуют росту правовой грамотности населения. А использование разных форматов коммуникации, в том числе в виде Всероссийских недель правовой помощи, позволяет собственникам получить ответы на их вопросы на любой платформе, будь то телефонные горячие линии, личные приемы в офисах МФЦ, дни открытых дверей или даже чаты в социальных сетях.