КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 26 НОЯБРЯ 2020 ГОДА

Вторая в ноябре «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Консультационные услуги в сфере оборота недвижимости» и состоится в рамках всероссийской недели правовой помощи.
  Кто вправе обратиться в Кадастровую палату за данными услугами, входит ли в их перечень оформление договоров для проведения в дальнейшем имущественных сделок? Могут ли граждане перед совершением операций с недвижимостью получить консультации по составу документов, предоставляется ли заявителям справочная и аналитическая информация об объектах недвижимости в виде письменных резолюций, в какие сроки специалисты учреждения оказывают квалифицированную помощь в их подготовке?
  На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят жителям региона 26 ноября 2020 года с 10 до 12 часов. Телефон «горячей линии»:  8 (8162) 272-002, добавочный 2010.

Собственникам на заметку: какие бани можно построить на садовых и огородных участках

Согласно аналитическому исследованию, проведённому в августе и сентябре 2020 года, спрос на постройку бань и саун в России вырос на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты Кадастровой палаты рассказали о законодательных требованиях к процессу возведения бань на земельных участках разного вида.
   Напомним, что с 1 января 2019 года вступил в силу Закон о ведении садоводства и огородничества. Его положения гласят о том, что не только на садовых, но и на огородных участках можно разместить хозяйственные постройки. К ним относятся сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие вспомогательные сооружения (в том числе временные), предназначенные для бытовых нужд граждан.
   Бани, как и иные «бытовые помощники», могут быть капитальными или некапитальными сооружениями в зависимости от их конструкции. Объекты некапитального строительства не являются объектами недвижимости, не облагаются налогами и не требуют обязательной регистрации. А вот хозяйственные постройки, возведённые на фундаменте, должны быть зарегистрированы, поскольку они относятся к объектам капитального строительства.
Собственник садового участка вправе установить на нём любой вид хозобъекта. Если он имеет фундамент, то подлежит регистрации. Что касается владельцев огородных участков, то закон запрещает им строить на них бани и другие вспомогательные сооружения капитально – на фундаменте.

Как же быть правообладателю огородных площадей, который запланировал непременно разместить на них вспомогательное сооружение, имеющее в своём основании максимально прочную конструкцию? Выход есть – перед стройкой обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешённого использования земельного участка в соответствии с зонированием территории. Только в том случае, когда огородные сотки будут переквалифицированы в участок либо для садоводства, либо для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства, мечта о бане на фундаменте станет реальностью.

Важно! Обращаем внимание: есть ситуации, в которых действует запрет на изменение вида разрешённого использования участка. Если он был образован из предоставленных земель СНТ или ОНТ, созданных до 29 июля 2017 года. Это правило установлено в части 24 статьи 54 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Исключение – когда товарищества (кооперативы) ликвидированы или не действуют. Статус объединения можно проверить в Едином государственном реестре юридических лиц.

Метка: