КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 27 МАЯ 2021 ГОДА

Вторая в мае «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Преимущества процедуры межевания земельных участков».
  В чём польза межевания земельных участков для собственников и их соседей, кто из специалистов вправе определять и устанавливать границы на местности, чем выгодно для владельцев участков проведение межевания в ходе комплексных кадастровых работ, в каком документе содержатся результаты выполненной процедуры? Какие гарантии защиты имущественных прав граждане приобретают по итогам межевания и при обязательном  внесении полученных сведений в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН)?
  На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят жителям региона 27 мая 2021 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8(8162) 272-002, добавочный 2451.

На портале Госуслуг россиянам доступны выписки из ЕГРН
  К различным способам заказа наиболее востребованных выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) добавился еще один: теперь россияне могут их получить и на портале Госуслуг. Новый электронный сервис недавно запущен в работу Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Росреестром.
Пользователям Госуслуг доступны на портале следующие виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
об объекте недвижимости; о переходе прав на объект недвижимости. Заявителю для направления запроса достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. После оплаты (она предусмотрена законом за предоставление сведений из ЕГРН по установленным тарифам) результат поступит в личный кабинет в виде электронного документа с усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом и печатью Росреестра.
  Елена Мартынова, заместитель руководителя Росреестра:
  «Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утверждённой в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. С помощью портала Госуслуг получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости станет еще удобнее и доступнее для наших клиентов. Это самая популярная услуга, оказываемая ведомством. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра».
Дмитрий Огуряев, замглавы Минцфиры России:
«Минцифры России продолжает совместную работу с Росреестром, и к концу 2021 года пользователям портала Госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН. А наш цифровой ассистент поможет разобраться с нюансами получения различных выписок и ответит на часто задаваемые вопросы».

Напомним, что наряду с данным способом предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости для россиян по-прежнему действует электронный сервис Федеральной кадастровой палаты по оперативной выдаче выписок из ЕГРН. Он также синхронизирован с Единой системой идентификации и аутентификации: для авторизации пользователю достаточно ввести свои логин и пароль на портале Госуслуг. Онлайн-сервис Кадастровой палаты действует с осени 2019 года и, как показало время, пользуется у заявителей большой популярностью, поскольку позволяет получить необходимый документ со сведениями из ЕГРН в считанные минуты.

Добавим, что выписка из Единого государственного реестра недвижимости в настоящее время необходима для проведения любой имущественной сделки. Это основной документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости, а также содержит актуальную информацию о его характеристиках и владельце.
Метка: