КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 30 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

Вторая в январе «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Способы получения информации из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде».
  Как гражданам получить справочную информацию об объектах недвижимости, как сделать запрос официальных документов – выписок из ЕГРН, почему для предоставления сведений ограниченного доступа заявителю понадобится наличие электронной подписи, как заказать общедоступную информацию о недвижимости с помощью нового онлайн-сервиса Кадастровой палаты, насколько оперативно необходимые документы будут выданы?
  На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят 30 января 2020 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8(8162) 272002, добавочный 2101.

В Новгородской области средний срок процедуры кадастрового учёта недвижимости сократился до 4 дней
  Как отмечают эксперты федеральной Кадастровой палаты, на начало 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено более 170,6 миллиона объектов недвижимого имущества россиян.
Несмотря на то, что по действующему законодательству в нашей стране постановка на кадастровый учёт должна проводиться в течение пяти рабочих дней с момента приёма документов органом регистрации прав, средний фактический срок выполнения данной процедуры за последние пять лет сократился в 2,5 раза. Ещё в 2014 году он составлял десять рабочих дней, а в 2019 году снизился до четырёх. Это стало возможно благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.
  Быстрее всего поставить недвижимость на государственный кадастровый учёт в 2019 году могли жители Мордовии, Северной Осетии и Ставропольского края – в этих регионах услуга им предоставлялась в течение двух дней. Ещё в 24 субъектах РФ постановка на кадастровый учёт в среднем занимала три дня. В Новгородской области, как и в других 16 российских регионах, срок данной процедуры сократился до четырёх дней.
«Достижению такого результата способствовали и планомерное развитие ведомством дистанционных форм для обращений граждан, и последовательная работа над их совершенствованием, – отмечает директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. Так, в Новгородской области в 2019 году было принято через МФЦ и благодаря электронным сервисам порядка 22,5 тысячи заявлений о государственном кадастровом учёте объектов недвижимости.   При этом анализ итогов проведения данной процедуры в прошлом году показал: динамика роста обращений заявителей посредством Интернета стала ещё более значительной. Если в 2018-ом в электронном виде поступило около 5 тысяч заявлений, то в 2019 году уже свыше 8 тысяч. Таким образом, доля обращений для постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт с помощью электронных сервисов в нашем регионе достигла 36% от общего количества всех заявлений».
  Напомним, что жители региона могут воспользоваться любым удобным для себя способом подачи заявлений и документов для государственного кадастрового учёта: через сеть многофункциональных центров, посредством почтового отправления и с помощью специализированных электронных сервисов ведомства. Однако при выборе важно знать об отличиях в длительности проведения процедуры – в зависимости от способа обращения. Например, при подаче документов через МФЦ срок оказания услуги составит семь рабочих дней. А вот электронные сервисы не только упростят её предоставление, но и позволят нашим землякам получить готовые документы по результатам выполненной процедуры в течение четырёх дней.
  Эксперты Кадастровой палаты рекомендуют собственникам позаботиться о проведении государственного кадастрового учёта их недвижимости в следующих случаях: если существенно изменились характеристики здания или сооружения; если объект недвижимости только был создан (например, построен частный жилой дом) или образован (например, впервые выделен земельный участок). А также в ситуации, когда объект недвижимого имущества прекратил своё существование. Его владельцу необходимо обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учёта и прекращении права собственности.
Метка: