КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ВЕБИНАРА 26 апреля 2022 года и «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 21 апреля 2022 года.

Кадастровая палата информирует о проведении вебинара для профильных специалистов  26 апреля 2022 года

26 апреля состоится вебинар, посвященный законодательным изменениям в порядке проведения государственного кадастрового учета недвижимости (ГКУ) на основании судебных решений. На вопросы профильных специалистов в режиме онлайн ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.

На вебинаре, который пройдет в формате видеоконференции, будут рассмотрены поправки, внесенные в статью № 58 закона «О государственной регистрации недвижимости». Нововведения касаются порядка проведения кадастрового учета по решению суда и требований к подготовке документации для выполнения данной процедуры.

В ходе обучающего занятия ведущие специалисты Кадастровой палаты представят обзор судебной практики и расскажут об особенностях применения новых правовых норм: они содержат как перечень случаев, когда для проведения ГКУ закон предусмотрел оформление документов (межевого и технического планов, актов обследования), так и ряд ситуаций, для которых достаточно одного судебного решения. Например, если в вердикте суда для разрешения земельного спора указаны координаты, метод их определения, значение площади участка, то составление межевого плана не требуется. Орган регистрации внесет изменения в ЕГРН на основании судебного решения без дополнительной подготовки документов.

Кроме того, спикеры познакомят слушателей с законодательными изменениями в порядке кадастрового учета самовольных построек. В их отношении также установлены различные требования. Так, в случае судебных решений либо о сносе самовольно возведенного объекта или его части, либо о реконструкции здания, обязательна подготовка акта обследования. Если же суд признал факт отсутствия объекта недвижимости, но при этом сведения о нем содержатся в ЕГРН, акт обследования не нужен: самовольная постройка будет снята с кадастрового учета только по решению суда.

К тому же в процессе обучения участники вебинара узнают: кто вправе обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимого имущества на основании решения суда, какие требования установлены к оформлению межевого и технического планов, какими рекомендациями при их подготовке необходимо руководствоваться кадастровым инженерам.

Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 25 апреля 2022 года на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия слушатели могут либо заранее прислать на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru, либо задать в ходе обучения – лично при наличии микрофона или письменно в чате. Начало вебинара в 10 часов.

Кадастровая палата по Новгородской области информирует о проведении «горячей линии» 21 апреля 2022 года

Вторая в апреле «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме   «Виды правовой помощи в рамках консультационных услуг в сфере недвижимости».

Что входит в их перечень, какими видами правовой помощи с гарантией госучреждения граждане могут воспользоваться? Вправе ли владельцы недвижимости, в том числе находящейся в общей долевой собственности, обратиться в Кадастровую палату для оформления договоров имущественных сделок? Доступны ли гражданам перед покупкой квартир, домов, земельных участков консультации о составе документов, предоставление информации о приобретаемых объектах для проведения безопасных сделок? Можно ли получить в Кадастровой палате услуги по подготовке исковых заявлений для обращения в суд и разрешения земельных споров, в какой срок готовые документы выдаются заявителям?

На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят жителям региона 21 апреля 2022 года с 10 до 12 часов.

Телефон «горячей линии»:  8 (8162) 272-002, добавочный 2751.

Метка: