КЛАССНЫЕ ЧАСЫ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  проводят для школьников классные часы по правилам безопасного поведения на дороге.
Основная цель мероприятий - восстановление у детей после продолжительных каникул навыков безопасного поведения на дороге, их адаптация к городским дорожным условиям, предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах.
  6.09.2022 года, в рамках проводимого профилактического мероприятия "Внимание-дети!",  инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району посетила учащихся 1 классов МАОУ " СШ № 1 им. М. Аверина г. Валдай».
  В ходе классных часов  напомнила ребятам, какие правила безопасного поведения на дороге должны соблюдать пешеходы, велосипедисты и пассажиры транспортных средств. Кроме того, с детьми  разобрали, как правильно вести себя в различных ситуациях, возникающих на проезжей части, как избежать «дорожных ловушек», что при переходе проезжей части по пешеходному переходу перед началом движения нужно обязательно убедиться в том, что водители их заметили и пропускают.
Особое внимание школьников в связи с сокращением светового дня инспектор заострила на необходимости использования пешими участниками движения световозвращающих элементов на верхней одежде и рюкзаках в темное время суток.  Для полного понимая детей, как действуют светоотражающие элементы, выключили свет в кабинете и сделали фото ребят со светоотражающими элементами со вспышкой. Первоклассники  убедились, что такие простые приспособления делают их более заметными для водителей и в большинстве случаев позволяют избежать наезда транспортного средства.
Однако, на сегодняшний день не у всех юных участников дорожного движения на школьных ранцах имеются световозвращатели.
Уважаемые родители! Побеспокойтесь о том, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда на ребенка.
  Дети во всем берут пример с нас, взрослых! На собственном примере воспитывайте грамотных участников дорожного движения. Научите детей правильно и безопасно переходить дорогу. Не позволяйте детям выходить на дорогу из-за стоящего транспорта (автобуса, троллейбуса, легковых машин). Контролируйте досуг своих детей, регулярно проводите с ними беседы по правилам безопасного поведения на дороге.
Водителям следует помнить о возможном появлении детей на дороге, об их непредсказуемом поведении. Это требует повышенной концентрации за дорожной ситуацией.
Сотрудники ГИБДД призывают родителей-водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей. Помните, что перевозить маленьких пассажиров, необходимо с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Не забывайте пристегиваться сами и пристегивать ребенка каждый раз, когда отправляетесь с ним в поездку на автомобиле!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ
#вниманиедети