КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «АРХИВЫ – ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ»

13 марта 2019 года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы Новгородской области в МАОУ «Гимназия» с учениками 4 «А» класса был проведен классный час на тему «Архивы – хранители истории».

Заведующий архивным сектором Лосева Н.С. познакомила учащихся с историей зарождения архивов на Древней Руси. Ребята узнали, что первые архивы на Руси возникли в церквях и монастырях и все документы хранились в больших ящиках – ларях. Образование же первого государственного архива связано с именем Петра 1.
Далее речь шла о важном документе, ставшим основой в становлении архивного дела в нашем государстве - Декрете Совета Народных Комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела», который был принят 01 июня 1918 года.
В ходе урока ребята узнали об образовании государственного архива Новгородской области и архивного сектора Администрации Валдайского муниципального района.
Особое внимание было уделено созданию и сохранению семейных архивов. Дети оживленно рассказывали о том, как у них в семьях собираются и хранятся документы, фотографии, видео, вырезки из местных газет, старые письма.
Предсказать будущее архивного дела не возьмется никто. Современный мир развивается настолько быстро, что любые предсказания могут стать несостоятельными в очень короткое время. Однако, учащимся было предложено пофантазировать и нарисовать рисунки на тему «Архив будущего», которые лягут в основу открывающейся в скором времени выставки: «Архив вчера, сегодня, завтра».
А к концу занятия ученики смогли дать ответ на вопрос о значении архивов для современного человека и общества.
Такой опыт для сотрудников архива был первым, а для учащихся очень увлекательным и познавательным.