МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Сегодня в нашем городе состоялось торжественное открытие межрегиональной краеведческой конференции «Партизанское движение на новгородской земле в годы Великой Отечественной войны», посвященной Дню партизан и подпольщиков. Конференция проводится в рамках проекта Поисковой экспедиции «Долина»  «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства спорта и молодежной политики Новгородской области, Администрации Валдайского муниципального района.
В конференции принимают участие делегации из Великого Новгорода, 10 муниципальных районов Новгородской области, Санкт-Петербурга и Дедовичского района Псковской области.
   Торжественное открытие информационного щита, посвященного присвоению г. Валдай звания «Город партизанской славы» и изготовленного Поисковой экспедицией «Долина»  провели  председатель Совета командиров Поисковой экспедиции «Долина» Игорь  Михайлович Неофитов, первый заместитель Главы администрации Валдайского муниципального района Евгений Александрович Гаврилов, Глава Валдайского городского поселения Владимир Петрович Литвиненко.
    В мероприятии приняли участие заместители председателя Новгородской областной Думы Владимир Евгеньевич Королёв и Ольга Анатольевна Борисова.
   На конференции представлена передвижная выставка «Поисковой экспедиции «Долина», посвящённая отправке первого партизанского обоза в Ленинград.
   В ходе конференции участники представят исследования, проекты о становлении партизанского движения и подполья в период с 1941-1944 гг., создании и деятельности партизанских бригад, увековечении памяти о партизанах, подпольщиках и жителях оккупированных территорий Ленинградской области (ныне Новгородской области).
   30 июня участников конференции ждет обширная экскурсионная программа.