МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ УЛОВНОГО ОЧАГА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

27 мая  2022 года на территории Валдайского муниципального района прошли масштабные межрегиональные тренировочные учения по ликвидации условных очагов африканской чумы свиней.
Теоретическая часть прошла в визит-центре Национального парка "Валдайский", практическая на территории Короцкого сельского поселения. В учениях приняли участие представители и специалисты Новгородской, Псковской, Вологодской, Тверской,  Ленинградской областей и республики Карелия.
  Открыл тренировочные учения заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко.
С приветственным словом и отчётом о проводимых мероприятиях по недопущению АЧС свиней на территорию Валдайского района выступил глава района Юрий Стадэ.
  В ходе проведения тренировочных учений участники прослушали информацию по эпизоотической ситуации по особо опасным заболеваниям в Российской Федерации, о мерах, принимаемых по недопущению заноса  возбудителей болезни на территории регионов, нормативно-правовую базу.
  Во второй части учений отработано взаимодействие всех заинтересованных структур при ликвидации особо опасных болезней.