НА ПОРОГЕ УЧЕБНОГО ГОДА НАПОМНИТЕ ДЕТЯМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Госавтоинспекция Валдайского района информирует, что за истекший период 2020 года на территории Валдайского района произошло 197 дорожно-транспортных происшествия, в которых 38 человек получили ранения различной степени тяжести, 6 человек погибли.
  Также на территории района допущено 7 случаев наездов на пешеходов, один из которых – со смертельным исходом, 2 - наезды на велосипедистов.
  Нежелание соблюдать правила дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами является основной причиной такой большой смертности на дорогах.
  Также, за 8 месяцев 2020 года на территории района произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего, в котором пострадал 1 ребенок-пассажир.
  Уважаемые взрослые! Осталось совсем немного до того, как ученики снова сядут за парты и приступят к образовательному процессу. За время летних каникул дети, к сожалению, успевают отвыкнуть от дорожного движения, а водители - от присутствия маленьких пешеходов на проезжей части.
  Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой еще раз обратить внимание детей на необходимость перехода проезжей части только по безопасному пути в школу, а также использования световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках, особенно в темное время суток.
  Инспекторы также напоминают родителям о правилах перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств и недопущении фактов управления транспортными средствами подростками, не имеющими водительского удостоверения.
  Сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям перед Днем знаний обеспечить одежду детей световозвращателями. Приближается осенняя пора, а значит, световой день сокращается. В условиях непогоды, в сумерки или темное время суток маленькие пешеходы становятся совсем незаметными для водителей. Автоинспекторы рекомендуют
родителям при выборе детских вещей обращать внимание на верхнюю одежду со специальными вставками из световозвращающей ткани. Кроме того, сейчас популярны световозвращающие наклейки и брелоки, которые можно крепить на одежду и аксессуары. Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей позаботиться о безопасности своих детей и сделать маленьких участников дорожного движения «ярче».
  Уважаемые водители автотранспорта! Призываем и вас быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, учреждений образований. Кроме того, вам следует быть готовыми к внезапному появлению на проезжей части детей, ведь ребёнок — это самый непредсказуемый участник дорожного движения. В жилой зоне автолюбителям следует соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки, так как дети порой могут бежать куда-либо, не смотря по сторонам.
  Помните о том, что у вас тоже есть дети, которые в любой момент могут оказаться перед
чьей-либо машиной. Будьте внимательны и бдительны!
  Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  С.Сардыко