НАЧАЛАСЬ ОТВЕТСТВЕННАЯ РАБОТА РОДИТЕЛЬСКОГО ДОРОЖНОГО ПАТРУЛЯ

01.10.2020 года родительский дорожный патруль МАОУ " СШ №1 им.М.Аверина» совместно с юными инспекторами дорожного движения, сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району в утренние часы организовали рейд вблизи учебного учреждения.
Участники мероприятия проводили инструктажи с водителями, пассажирами и пешеходами, напоминая о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Главная задача "родительского дорожного патруля" – пропаганда безопасности дорожного движения и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов и пассажиров. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.
Зачастую  нарушения Правил происходят из-за того, что дети руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями, которые переводили их в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода или по диагонали, а значит, сознательно подвергали опасности своих детей.
Для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, организованы родительские дорожные патрули. Родительская общественность уже не впервые выходит на улицы нашего города в помощь Госавтоинспекции для разъяснения и предупреждения нарушений правил безопасного поведения на дороге во имя сохранения детских жизней. Экипированные в жилеты со световозвращающими полосками и соответствующими надписями, родители общались с взрослыми и детьми, призывая каждого быть внимательным на проезжей части дороги, переходить дорогу только в положенных местах, убедившись в безопасности перехода. Родителям-автомобилистам участники патруля разъясняли правила перевозки детей в автомобилях и призывали быть примером для своих детей, использовать ремни безопасности. Проведены профилактические беседы и с водителями школьных автобусов. Каждый участник мероприятия получил тематические листовки.
Госавтоинспекция Валдайского района благодарит педагогов образовательных организаций, неравнодушных родителей и юных инспекторов дорожного движения за работу по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Уважаемые участники дорожного движения! Уважаемые родители! Отделение ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району в очередной раз напоминает, что соблюдение требований Правил дорожного движения – гарантия вашей безопасности и безопасности ваших детей. Соблюдать Правила дорожного движения необходимо всегда, а не только в тех местах, где дежурит родительский патруль и находится сотрудник полиции. Эффективность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма зависит от успешного взаимодействия сотрудников Госавтоинспекции, образовательных организаций, родителей и самих детей. Берегите себя и своих близких!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ