НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (НПД)

С 1 июля 2020 года налог на территории Новгородской области введен  налог на профессиональный доход или НПД. НПД – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, переход на который осуществляется добровольно. Налогоплательщики, которые не переходят на него, должны продолжать оплачивать налоги в соответствии с той системой налогообложения, которую они применяют в обычном порядке.
Применять НПД могут физлица, в том числе ИП. Для применения этого спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности. ИП не могут совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения.

Самозанятые могут осуществлять, например, следующие виды деятельности:
  • реализация продукции собственного производства
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов
  • оказание косметических услуг на дому
  • фото- и видеосъемка на заказ
  • проведение мероприятий и праздников
  • юридические консультации и ведение бухгалтерии
  • удаленная работа через электронные площадки
  • сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок
  • строительные работы и ремонт помещений
На уплату налога на профессиональный доход не могут перейти лица, если они:
  • Имеют наемных работников,
либо  занимаются:
  • перепродажей товаров и имущественных прав. На этом режиме разрешено продавать только собственную продукцию;
  • реализацией подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой (алкоголь, табак, бензин и т.д.);
  • добычей и/или реализацией полезных ископаемых;
  • сдачей в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости;
  • посреднической деятельностью по договорам поручения, комиссии, агентирования;
  • доставкой товаров с приемом платежей за них в интересах других лиц
Здесь есть исключение: если при расчетах за доставляемые товары самозанятый применяет зарегистрированную на продавца онлайн-кассу, то он может применять новый режим.
Еще одно ограничение. Самозанятый не может платить налог на профессиональный доход с сумм, полученных от своего бывшего работодателя, от которого он уволился менее чем 2 года назад. Это ограничение ввели для того, чтобы работодатели в целях налоговой экономии не принуждали работников формально увольняться и трудиться на компанию уже в качестве самозанятых.
Преимущества применения НПД:
  • Легальное ведение деятельности без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, соблюдение конституционных обязанностей по уплате налогов.
  • Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении «Мой налог», которое можно скачать с Google Play или AppStore; на сайте ФНС России через личный вэб-кабинет «Мой налог»  или через банк-партнер ФНС в этом проекте (на сегодня их 15 в т.ч. Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, АкБарс, Тинькоф и т.д. ). Регистрация займет всего несколько минут. Если есть пароль от сайта Госуслуги либо личного кабинета ФЛ можно использовать их, если нет – нужно будет для подтверждения личности сделать селфи и фото паспорта.
  • Все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения «Мой налог».
  • Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата – не позднее 25 числа следующего месяца, при желании также может быть автоматизирована.
  • Доходы ФЛ в рамках спецрежима не облагаются НДФЛ;
  • Самозанятые приравнены к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) при закупках госкомпаний.
  • Предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке.
Для исчисления налога применяются две ставки:
  • 4% - при реализации физическим лицам;
  • 6% - при реализации ИП и юридическим лицам.
Налог уплачивается с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение «Мой налог» или через оператора либо кредитную организацию.
Налог уплачивается по итогам месяца (налоговый период). Первым налоговым периодом будет период со дня постановки на учет до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была постановка на учет.
Если налог меньше 100 руб., то эта сумма добавится к сумме налога к уплате по итогам следующего месяца.
Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн. рублей. Если лимит превышен, лицо теряет право применять НПД. Со дня превышения лимита доходы нужно облагать НДФЛ, а ИП может перейти на другой спецрежим, к примеру УСН, уведомив налоговый орган. Все доходы, к которым до превышения лимита применялся налог на профессиональный доход, пересчитывать не нужно.