НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (НПД) И САМОЗАНЯТОСТЬ

Понятие профессионального дохода установлено в статье 2 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Налог был введён, чтобы помочь выйти из тени тем, кто получает доход.
Самозанятые — это физические лица, получающие доход от трудовой деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
  Самозанятость – это занятость, в которой вознаграждение напрямую зависит от доходов (или потенциальных доходов), полученных от произведенных товаров и услуг.
Регистрация самозанятых проходит через мобильное приложение «Мой налог». К самозанятости относятся лица, осуществляющие следующую деятельность:
-уход (присмотр) за малолетними детьми, тяжелобольными, престарелыми (старше 80 лет), а также лицами, которым требуется посторонняя помощь;
-репетиторство, домашнее обучение;
-уборка жилья, стирка, глажка, сушка, приготовление пищи, уход за огородом, садом, домашним подворьем;
-услуги персонального тренера, охранника;
-организация (управление, обслуживание и ремонт дома) хозяйственно-бытовой сферы;
-ремонтно-строительная работа (электромонтажные, сантехнические, кровельные, отделочные и подобные) в жилых и другим некрупных объектах недвижимости; работа фотографов, творчество художников, веб-дизайнеров;
-изготовление и ремонт обуви, и прочих кожаных изделий;
-пошив и ремонт одежды;
-установка компьютерных программ;
-установка и техническое обслуживание компьютерной техники, заправка ксероксов, принтеров;
-настройка музыкальных инструментов;
-диагностика и ремонт электронно-бытовых приборов, домашних (садовых) предметов;
-работы по двору (озеленение, вспашка участка, распил дров);
-работа с животными (кормление, выпас, дрессировка);
-ручная работа по изготовлению гончарных предметов, бижутерии, изделий из дерева и металла;
-выточка ключей;
-переработка продуктов животноводства и охоты (шерсти, шкур, рогов и копыт);
-перевод текста с иностранных языков;
-медицинские услуги (массаж, профилактическая терапия), не относящиеся к высококвалифицированным;
-работа стилистов, парикмахеров, косметологов (маникюр, педикюр, уход за кожей);
-сдача в аренду собственной недвижимости (квартир, комнат, гаражей, дач);
-подготовка дипломов, рефератов, курсовых работ, статей и материалов для интернет-ресурсов;
организация праздников и обрядных мероприятий.
Декларация в налоговый орган не предоставляется. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Не надо покупать контрольно-кассовую технику. Чек формируется в мобильном приложении «Мой налог». Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Нет необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Доход подтверждается справкой из приложения (4% — с доходов от физлиц; 6% — с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Отсутствие других обязательных платежей. Сумма налогового вычета — 10 000 рублей. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.
В случае не регистрации в налоговых органах законом предусмотрена ответственность для работающих на себя граждан:
  • штраф в размере 20% незаконно полученного дохода за первое нарушение;
  • штраф в размере 100% дохода за рецидив.
Регистрация самозанятости - это легальная работа без статуса ИП.