НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ НАПОМИНАЮТ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО НАЛОГАМ

Имущественные налоги физических лиц (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц) являются основными источниками формирования доходной части регионального и муниципальных бюджетов.
Не позднее 2 декабря 2019 года физические лица должны были уплатить налоги по полученным налоговым уведомлениям. Свои налоговые обязательства исполнили не все граждане. Сумма задолженности физических лиц по имущественным налогам по состоянию на 01.01.2020 года составила 727,4 млн. рублей.
  В налоговой инспекции (по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости) граждане могут проверить информацию о наличии, либо отсутствии налоговой задолженности, получить платежные документы на оплату задолженности.
Также граждане могут узнать о наличии налоговой задолженности на Едином портале государственных и муниципальных услуг, на официальном сайте службы судебных приставов, в подразделениях ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.
  Уплатить налоги можно лично, через учреждения банков и отделения почтовой связи, в МФЦ, через Единый портал государственных и муниципальных услуг, с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.
  Неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечет:
1. Начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
2.Направление налоговым органом требования об уплате налога (в случае несвоевременной уплаты налога (в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, минимальный срок исполнения - 8 дней).
3. По истечении срока исполнения требования физическим лицом налоговый орган приступает к мерам принудительного взыскания недоимки: обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности.
Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.
4. Ограничение выезда за пределы Российской Федерации.