НАРУШАТЬ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ ДОРОГО

На территории Новгородской области запущен проект «Цифровая 3D-модель региона», проект прошёл на территории Демянского муниципального района и Старорусского муниципального района, в последствии данный проект охватит всю территорию Новгородской области. По данному проекту   на территориях городов, поселков, сел,  деревень, садовых товариществах производится съемка земельных участков геосканом, в результате данной съемки выявляются административные правонарушения:
      самовольное занятие земельного участка или его части, за которое административная ответственность  предусмотрена ст.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
      не использование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, за которое административная ответственность  предусмотрена частью 3 ст.8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
      использование земельного участка не по целевому назначению, за которое административная ответственность предусмотрена частью 1 ст.8.8 Кодекса об административных правонарушениях.
      В результате применения геоскана на территории Демянского муниципального района    выявлено более 1500 нарушений земельного законодательства за первое полугодие 2018 года, на второе  полугодие 2018 года по этим участкам назначены проверки и у  собственников, арендаторов, пользователей данных земельных участков возникнут проблемы с законом.
      Так, за самовольное занятие земельного участка или его части для граждан размер штрафа составит от 1 до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 10000 рублей. Для должностных лиц – от 1,5 до 2%, но не менее 20000 рублей, для юридических лиц – от 2 до 3%, но не менее 100000 рублей.
      Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества влечет наложение штрафа для граждан от 1 до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 20000 рублей, для юридических лиц от 3 до 5% кадастровой стоимости, но не менее 400000 рублей.
     Использование земли не по целевому назначению влечет ответственность для граждан в размере от  0,5 до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10000 рублей, для должностных лиц от 1,5 до 2%, но не менее 50000 рублей  для юридических лиц от 1,5 до 2%, но не менее 100000 рублей
       Максимальный размер штрафа теперь ограничен 100000 рублей для граждан, 300000 рублей для должностных лиц и 700000 рублей для юридических лиц, при расчете штрафа от кадастровой стоимости земельного участка.
       Управление Росреестра по Новгородской области напоминает арендаторам, собственникам, пользователям земельных участков о необходимости соблюдения законодательства при использовании земельных участков, рекомендует проводить межевание или приобретать земельные участки прошедшие процедуру межевания, знать и соблюдать границы участков, использовать в соответствии с назначением.
Халимончик Виктор Александрович
Начальник Межмуниципального отдела по Демянскому, Валдайскому и Маревскому району Управления Росреестра по Новгородской области, главный государственный инспектор в Демянском, Валдайском и Маревском районе по использованию и охране земель.
8 (816 66) 2-00-11
+7 911 6097365