НЕОБХОДИМО ЗАЯВИТЬ ЛЬГОТУ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ ПО СИСТЕМЕ "ПЛАТОН"

До начала массового расчета транспортного налога за 2016 год физическим лицам - плательщикам транспортного налога, участвующим в системе взимания платы («Платон»), рекомендуется заявить о своем праве на льготу.
Статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации начиная с 2015 года предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»).
Налоговая льгота может предоставляться:
• в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами (далее – плата), превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;
• в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.
Для использования льготы физическое лицо представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, в том числе через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", с приложением документов, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего личного кабинета на сайте системы «Платон»).
Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.