ПАМЯТКА О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

Занятость без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты, не только ущемляет права работников, но неизбежно приводят к негативным последствиям, ведь официально работника не существует.
            Перечень негативных последствий:
- Социальная пенсия по старости, минимальная пенсия по инвалидности.
- Пособия по временной нетрудоспособности, отпуск не будут оплачены.
- Расчет при увольнении не будет произведен.
- Полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и др.
- Отказ в получении банковского кредита.
- Отказ в выдаче визы.
- Угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы.
- Реальная возможность неполучения зарплаты за отработанный период.
- Реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя.
- Отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.
- Отсутствие компенсации в случае производственного травматизма
            Устраивают Вас такие перспективы? Если нет, если Вам не безразлично Ваше будущее, если Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, если Вам важен размер будущей трудовой пенсии по старости, по инвалидности
            ВЫ МОЖЕТЕ ОТСТОЯТЬ СВОИ  ЗАКОННЫЕ ПРАВА И ОБРАТИТЬСЯ
- в профсоюзную организацию, если таковая имеется на предприятии, с заявлением о представлении интересов и защите нарушенных социально-трудовых прав;
- к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и сборам.
 ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ:
 - в прокуратуру, тел. 2-13-24;
- в Государственную инспекцию труда в Новгородской области. Телефон 8(8162)77-94-09,
сайт: git53.rostrud.ru,  http://онлайнинспекция.РФ;
- в комитет экономического развития Администрации Валдайского муниципального района, телефон  8(81666)46-316.
Помните!
            Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды.
            Официальная занятость — это не только Ваши настоящие и будущие социальные гарантии. Это настоящее ваших родственников: детей, родителей, бабушек и дедушек. Может быть, это чья-нибудь пенсия по потере кормильца.