Льгота по транспортному налогу по системе «Платон» может быть утрачена, если…

Владельцы большегрузных автомобилей (массой свыше 12 тонн) не вправе уменьшить транспортный налог, если плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, уплачена иным лицом.
Напомним, что статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».
Такая налоговая льгота может предоставляться:
а) в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за налоговый период;
б) в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в налоговом периоде.
Однако, если за грузовой автомобиль массой более 12 тонн плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, уплачивает иное лицо, то собственник такого большегруза не вправе уменьшить транспортный налог на эту сумму.