Вы здесь

Выявление фактов обнаружения на территории Новгородской области запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

   Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарно-му надзору по Новгородской и Вологодской областям информирует о выявлении фактов обнаружения на территории Новгородской области запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
          Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере  от 200 до 500 рублей; на должностных  лиц – от 500 до 1000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (статья 10.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
          Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года №778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014г. №560, от 24 июня 2015 г. №320, от 29 июня 2016 г. №305 и от 30 июня 2017 г. №293», Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской и Вологодской областям проводится работа по выявлению фактов обнаружения на территории Новгородской области запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн (далее - страны санкционного списка).
          Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года №774 утверждены Правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Страны санкционного списка, запрещенных к ввозу  в Российскую Федерацию по 31 декабря 2018 года.
          Запрещенная к ввозу продукция подлежит незамедлительному изъятию и уничтожению после оформления акта (протокола) о факте изъятия.
          Решение об изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции принимается уполномоченными должностными лицами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ( далее – уполномоченные должностные лица), обнаружившими факт осуществления внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продукции, в пределах их компетенции.
          Управлением заключены соглашения о межведомственном взаимодействии с Управлением государственного автодорожного надзора по Новгородской области, Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области, а также с подразделением УГИБДД УМВД России по Новгородской области и Новгородским таможенным постом Санкт-Петербургской таможни.
          В соответствие с Графиком дежурств по досмотру автотранспортных средств, перевозящих живых животных и сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие по территории Новгородской области проводятся совместные дежурства с Новгородским таможенным постом Санкт-Петербургской таможни на постах ГИБДД.
          За 2017 год Управлением проведено 40 дежурств на постах ДПС, в ходе которых досмотрено 175 автотранспортных средств.
          Утвержден план совместных мероприятий с Санкт-Петербургской таможней по контролю за оборотом растительной продукции высокого фитосанитарного риска в местах ее реализации (крупных рынках, оптово-распределительных центрах, складах, плодоовощных  базах).
За период с 2016 года по 17 апреля 2018 года досмотрено 916,8 тысяч тонн   сельскохозяйственной   продукции,   проведено   265   мониторинговых мероприятий в местах хранения и реализации подкарантинной продукции растительного       происхождения.       В       ходе       досмотров продукция происхождением из стран санкционного списка не выявлена.
За вышеназванный период должностные лица Управления приняли участие в 45 проверках   исполнения законодательства при обороте товаров, попадающих под действие специальных экономических мер, проводимых органами   прокуратуры Новгородской    области.    В    результате    данных  мероприятий запрещенная к ввозу подкарантинная продукция растительного происхождения также не выявлена.
Вместе с тем Управлением установлено 16 фактов незаконного оборота санкционной продукции растительного происхождения, которая ввезена на территорию Новгородской области, общим весом 315,2 тонны, в том  числе за 2016 год - 178,7 тонны, за 2017 год - 136,2 тонны, за I квартал 2018 года - 0,3 тонны.
Санкционная продукция растительного происхождения ввезена нa территорию Новгородской области из Республики Беларусь и Республики Казахстан и направлялась в г. Санкт-Петербург на оптовые базы.  
    В ходе проведения проверки, организованной прокуратурой Валдайского района Новгородской области 9 февраля текущего года, Управлением выявлен факт реализации юридическим лицом санкционной подкарантинной продукции (груши свежие), страна происхождения -Польша, весом 0,3тонны.