НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ПОЧТА РОССИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗВИТИИ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор Почты России Михаил Волков во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ Д.М. Чернышенко подписали соглашение о сотрудничестве. Поручение предусматривает интенсификацию взаимодействия субъектов Российской Федерации и АО «Почта России» по предоставлению мер поддержки, которые помогут повысить доступность почтовой связи и будут содействовать занятости населения. Подписанное соглашение позволит совершенствовать почтовые услуги, особенно в отдаленных населенных пунктах и сельской местности на территории Новгородской области.
Почта России планомерно обновляет сеть отделений в Новгородской области. В 2023 году в Новгородской области компания модернизирует 15 отделений, в том числе пять во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина.
Почта не только ремонтирует стационарные почтовые отделения, но и строит новые — как по технологии быстровозводимых конструкций (БВК), так и модульные. При этом Новгородская область лидирует среди регионов СЗФО по количеству отделений, возводимых по технологии БВК.
Модернизация сети сельских отделений позволит повысить качество обслуживания, помещения станут современными, комфортными для клиентов и сотрудников, доступными для маломобильных граждан.
Сотрудничество региона и Почты России уже несколько лет направлено также на повышение привлекательности почтовых профессий. В 2021 г. на базе Областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Технологический колледж» Новгородской области проведен набор группы для обучения по специальности «оператор связи», выпуск из 15 студентов состоится в мае 2024 г. Со своей стороны, Почта России корректирует заработные платы сотрудников почтовых отделений.

«Великий Новгород – один из важнейших регионов Северо-Запада. Спасибо губернатору и правительству Новгородской области за постоянный прямой контакт по вопросам развития почтовой связи в регионе. Мы стремимся, чтобы почтовые отделения были комфортными и для клиентов, и для сотрудников, чтобы жители малых населённых пунктов могли получить все современные услуги от доставки товаров электронной торговли до базовых медицинских сервисов. Мы продолжим модернизировать сеть отделений в регионе, в том числе с помощью быстровозводимых и модульных конструкций», — прокомментировал Михаил Волков.
«Тесное взаимодействие есть и продолжается. Есть ряд задач связанных с модернизацией отделений – это и стало одной из ключевых тем сегодня. Важно повысить доступность услуг, особенно в отдаленных населенных пунктах и сельской местности области. Для этого требуется обеспечить филиалы почтовой связи Новгородской области достаточными трудовыми ресурсами. Здесь уже есть задел по обучению в Технологическом колледже операторов связи. Причем в перспективе мы можем обучать будущих сотрудников для Почты России и для других регионов», — заявил Андрей Никитин.
В Новгородской области работают 257 отделений Почты России, 180 из которых расположены в сельской местности. Почтовые отделения являются значимыми объектами социальной инфраструктуры. Здесь доступны почтовые и финансовые услуги: посетители могут отправить и получить письма и посылки, оплатить коммунальные услуги, оформить подписку и купить товары первой необходимости.
Справочно:
АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. С 2015 года Почта России отказалась от государственных субсидий.
С 2015 г. Почта России не получает государственных субсидий.
Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Среднемесячная протяженность логистических маршрутов компании составляет 54 млн километров. Почта России - один из самых крупных работодателей страны. Численность почтовых работников составляет 280 тыс. человек.
Ежегодно Почта России принимает около 1,3 млрд бумажных писем и счетов и обрабатывает более 220 млн посылок. Компания помогает переводить юридически значимую переписку в цифровой формат — в 2022 г. Почта доставила 238 млн электронных заказных писем. Почта России обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется более 400 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России, составляет около 2,6 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).