НОВГУ ПРЕЗЕНТОВАЛ ПРОЕКТ АГЕНТСТВА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

На Международной конференции в Высшей школе экономики представители НовГУ презентовали проект Агентства развития человеческого капитала Новгородской области. Проект был разработан командой университета на интенсиве «Архипелаг 2121» и направлен на развитие региона путём системной работы с миграционными потоками, предпочтениями абитуриентов, профессиональным ростом выпускников.

Агентство будет анализировать данные о кадровой ситуации в регионе. Проект предполагает создание цифровой платформы с оценкой человеческого капитала в области в режимах прогноза и реального времени. Инвестор, стратегический партнёр и работодатель смогут узнать, какими кадрами располагает регион: каковы их компетенции, образование, как изменится ситуация через год.

Агентство сможет систематизировать работу с миграционными потоками в области. Отдельные инициативы по улучшению миграционной ситуации и закреплению молодых специалистов университет уже реализует. Это дополнительные стипендии для первокурсников с высокими баллами по ЕГЭ, проекты «Магистратура+», «Ординатура+». В конце декабря НовГУ запустит рейтинг всех студентов, на основе которого учащиеся смогут получить индивидуальные карьерные траектории. С помощью рейтинга университет сможет узнать предпочтения студентов, выявлять самых активных из них.

В НовГУ планируют создать именные лаборатории с продвижением личного бренда и научных лифтов для молодых исследователей. Специалистам будут предложены индивидуальные программы лояльности в обмен на работу в Новгородском университете в течение трёх-пяти лет. После истечения срока соглашения молодой учёный сможет продолжить работу или ему помогут найти стратегического партнёра более высокого уровня.

Фото: Служба новостей Новгородского университета.