НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПО ВОПРОСУ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ХОДЕ ГАЗИФИКАЦИИ СВОИХ ДОМОВЛАДЕНИЙ

Внесены следующие изменения в областные законы по оказанию социальной поддержки по газификации своих домовладений.
1. В областном законе от 04.07.2022 № 149-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержке многодетных семей и отдельных категорий граждан по газификации их домовладений»  дополнен список категорий граждан, имеющих право на получение дополнительной меры социальной поддержки, на компенсацию расходов в виде единовременной выплаты в размере фактически понесенных расходов на приобретение газоиспользующего оборудования следующими отдельными категориями:

- ветераны Великой Отечественной войны;
- ветераны боевых действий;
- инвалиды Великой Отечественной войны;
- инвалиды боевых действий;
- многодетные семьи;

- граждане, призванные на военную службу по мобилизации в соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022 №647, участвующие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, начиная с 24 февраля 2022 года;

- граждане, заключившие контракты о прохождении военной службы, граждане, заключившие контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, участвующие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, начиная с 24 февраля 2022 года;

- сотрудники органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, федерального органа исполнительной власти в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, войск национальной гвардии РФ, Следственного комитета РФ, органов прокуратуры РФ, органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, находящиеся в служебной командировке в зоне действия специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- члены семей граждан, призванных по мобилизации, заключивших контракт, сотрудников силовых структур, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, начиная с 24 февраля 2022 года.

2. Компенсация расходов предоставляется в виде единовременной выплаты в размере фактически понесенных расходов на приобретение газоиспользующего оборудования, но не более:
45000 рублей - в случае приобретения газового котла;
8900 рублей - в случае приобретения газового водонагревателя;
18100 рублей - в случае приобретения газовой плиты, газовой варочной поверхности.

3. В областной закон от 26.12.2008 №457-ОЗ «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений» внесено, что за социальной поддержкой могут обратиться малоимущие семьи, (малоимущие одиноко проживающие граждане), чей доход не превышает более чем в 2,5 раза величину прожиточного минимума на каждого члена семьи по основным социально-демографическим группам населения в Новгородской области, к которым относятся заявитель и члены его семьи, установленного правительством Новгородской области и местом жительства которых является Новгородская область.
В соответствии с новыми изменениями в законодательстве регистрация по адресу газификации необязательна.
Для получения данных льгот  и консультаций вам необходимо обратиться в Отдел социальной защиты Валдайского района ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» по адресу : г Валдай, пр-кт Комсомольский, д. 3.
Метка: