НОВЫЕ ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ

Данной статьей КоАП РФ введены новые штрафы за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов.
  Ранее была установлена ответственность только за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов транспорта и топливно-энергетического комплекса (эти составы правонарушений в КоАП РФ сохранены).
  Таким образом, с 16 декабря 2019 года установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности различных объектов и территорий.
Указанные требования предусмотрены, например, в отношении:
- торговых объектов;
- мест массового пребывания людей;
- гостиниц;
- объектов культуры и спорта;
- объектов организаций здравоохранения.
  Нарушение требований влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, организациям (юридическим лицам) грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. - по 1 части статьи и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей - по 2 части статьи 20.35 КоАП РФ, должностным лицам - дисквалификация от полугода до трех лет или штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Такое же наказание предусмотрено за воспрепятствование соблюдению указанных требований.
Часть 1 ст. 20.35 КоАП РФ вступила в силу, а часть 2 вступает в силу с 01.05.2020
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району Шевлягин В.А.