О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ПО СОДЕЙСТВИЮ ДОБРОВОЛЬНОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Государственная программа по содействию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее — программа переселения) — это государственная программа, нацеленная на «возвращение домой» соотечественников, которые проживают за пределами РФ, но чувствуют непреодолимую связь с Россией, воспитаны в традициях российской культуры и владеют русским языком.
  Данная программа нацелена на: стимулирование и организацию процесса переселения соотечественников, решение демографических проблем в регионах, а также, привлечение специалистов востребованных в регионах профессий и навыков.
  Преимущество программы переселения в том, что ее участник пользуется максимальной поддержкой со стороны государства. Федеральное законодательство гарантирует утвержденный набор льгот для переселенцев. В числе гарантированных льгот для переселенцев:
  • компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания и ввоз в РФ личного имущества.
  • компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ.
  • получение подъемных.
  На территории Новгородской области с 19.03.2019 действует Государственная программа Новгородской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019 – 2025 годы, утвержденная Постановлением Правительства Новгородской области от 18.03.2019 № 92.
  С заявлением об участии в Государственной программе вправе обратиться иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывший на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанный беженцем на территории Российской Федерации или получивший временное убежище на территории Российской Федерации, осуществляющий официальную трудовую деятельность на территории Новгородской области.

Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району В.А. Шевлягин