О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ С 2019 ГОДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ И ИНЫХ ЛИЦ АВТОБУСАМИ

Северо-Восточное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора (Северо-Восточное МУГАДН) информирует, что подписан и вступает для реализации новый законодательный акт - Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».
Новый закон вступает в силу по истечении 120 дней с момента официального опубликования и с 1 марта 2019 г. вводит лицензирование любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд.
Таким образом, по истечении указанного в Законе периода, хозяйствующие субъекты  муниципального образования, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами, должны пройти процедуру получения лицензии.
Обращаем особое внимание на то, что лицензирование будет распространяться и на перевозки детей, в том числе «школьными» автобусами.
Упрощенный порядок лицензирования предусмотрен для действующих лицензиатов, которые освобождаются от обязанности указывать в заявлении о предоставлении лицензии реквизиты документов, свидетельствующих о соответствии юридического лица, индивидуального предпринимателя лицензионным требованиям, а также прилагать к заявлению копии таких документов. Также в отношении данного субъекта при предоставлении лицензии, не будет проводиться внеплановая документарная проверка, за
исключением случаев:
-           реорганизации юридического лица в форме преобразования,
изменения его наименования, адреса места нахождения;
-        изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.
В любом случае, если организация намерена осуществлять перевозки в период с 1 марта до 29 июня 2019 года, то получить лицензию необходимо до начала этой деятельности. В таком порядке нужно будет действовать и тем, кто начнет выполнять перевозки после 29 июня 2019 года.
Перевозить людей в автобусах, которые не числятся в Реестре лицензий, будет запрещено.
Органом, осуществляющим на территории Новгородской области лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и других лиц автобусами, является Северо-Восточное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Северо-Восточное МУГАДН).
Заявление на получение лицензии можно будет подать по месту регистрации хозяйствующего субъекта в структурные подразделения Северо-Восточного МУГАДН, расположенные:
-        в г. Великий Новгород: 173002, г. Великий Новгород, ул. А. Германа, дом
22, тел. (816 2) 777-227, сотовый тел. 8 911-644-9411, E-mail: 53@,svmugadn.m
подают субъекты, зарегистрированные на территориях города Великий
Новгород, Новгородского района, Чудовского района, Маловишерского района,
Батецкого района, Шимского района, Солецкого района, Крестецкого района;
-          в г. Боровичи: 174400, Новгородская область, г. Боровичи, ул.
Пушкинская, дом 26/71, тел./ факс (816-64) 42-844, E-mail: 53-b@svmugadn.ru
подают - подают субъекты, зарегистрированные на территориях Боровичского
района, Любытинского района, Хвойнинского района, Пестовского района,
Мошенского района, Окуловского района;
  • в г. Валдай: 175400, Новгородская обл., г. Валдай, ул. Мелиораторов, дом 1Б, тел./ факс (816-66) 29-475, E-mail: 53-v@svmugadn.ru - подают субъекты, зарегистрированные на территории Валдайского района, Демянского района, Маревского района;
  • в г. Старая Русса: 175200, Новгородская область, г. Старая Русса, ул. Лермонтова, дом 27, тел./ факс (816-52) 33-467, E-mail: 53-sr@svmugadn.ru -подают субъекты, зарегистрированные на территориях Старорусского района, Волотовского района, Парфинского района, Поддорского района, Холмского района.
Режим работы Управления по приему заявлений на получение лицензии и выдаче лицензионных документов:
  • в г. Великий Новгород - понедельник, среда, пятница с 08 час. 00 мин. до 11 час. 50 мин.;
  • в городах Валдай, Боровичи, Старая Русса - вторник, четверг с 08 час. 00 мин. до 11 час. 50 мин.
Вся информация, связанная с лицензированием деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, будет размещаться на сайте http://ugadn53.tu.rostransnadzor.ru.

Начальник Северо-Восточного
                                                                       межрегионального управления