О НЕУКОСНИТЕЛЬНОМ СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району информирует, что на территории Новгородской области осложнилась обстановка, связанная с организованной перевозкой детей школьными автобусами. При осуществлении надзора за дорожным движением, нарядами ДПС всё чаще выявляются факты нарушения требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Правительством Российской Федерации от 17.12.2013г. № 1177.
Напоминаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013г. № 1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, которыми определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении. Руководители, а также должностные лица, осуществляющие организацию и перевозку детей в городском, пригородном и междугороднем сообщении, а также к местам обучения, отдыха и обратно по разовому заказу или туристско-экскурсионному маршруту, должны неукоснительно соблюдать указанные Правила. За нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность водителей, должностных и юридических лиц. При этом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
В целях повышения безопасности организованных перевозок групп детей школьными автобусами на территории муниципального района, сотрудниками Госавтоинспекции ОМВД России по Валдайскому району организовано проведение проверок технического состояния всех школьных автобусов, как при надзоре за дорожным движением, так и в местах их стоянки. Также, проведены инструктажи с водительским составом о соблюдении ПДД РФ, режима труда и отдыха, повышенном внимании на маршрутах следования.
И.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому А.Ю. Сардыко району

Метка: