О ПРОИСШЕСТВИИ С ПОЖАРОМ В ДОМЕ № 20/21 ПО УЛ. ОКТЯБРЬСКОЙ

10 февраля 2017 года в 00.часов 48 минут в ЕДДС Валдайского муниципального района поступило сообщение о пожаре в г. Валдай в доме №20/21 по ул. Октябрьской. На момент прибытия пожарных подразделений было установлено, что в подвале многоквартирного дома горят хозяйственные постройки жильцов дома. На тушение пожара было привлечено 4 единицы техники от МЧС России, 13 человек личного состава, оперативная группа Администрации муниципального района. Полная ликвидация загорания была осуществлена в 04 часа 40 минут. Площадь загорания составила 72 кв. м. В результате загорания образовалось сильное задымление нескольких подъездов дома, в следствии чего была проведена эвакуация жильцов подъездов № 2,3,4,5, в том числе с применением пожарных лестниц было эвакуировано через балконы 9 человек, из них 3 детей. Пострадавших в результате пожара нет.
В результате загорания частично были выведены из строя системы коммунального жизнеобеспечения дома, временно отключена подача воды, газа и электроэнергии, нанесен материальный ущерб общедомовому имуществу. Причины загорания устанавливаются отделом пожарного надзора.
Под руководством Главы Валдайского муниципального района проведено оперативное совещание руководящего состава района и руководителей всех коммунальных служб, в ходе совещания определены меры и задачи по восстановлению нарушенного жизнеобеспечения жильцов дома. В настоящее время организованы и ведутся оперативные аварийно-восстановительные работы по ремонту и восстановлению нарушенных коммуникаций жизнеобеспечения, организован подвоз воды населению дома, питание. К ликвидации последствий происшествия привлекалось 35 человек и 15 единиц техники. В настоящее время в аварийно-восстановительных работах задействовано 24 человека и 6 единиц техники.
Администрация Валдайского муниципального района обращается к жильцам дома соблюдать спокойствие, проявить выдержку и терпение. Помощь в восстановлении жизнеобеспечения будет оказана в кратчайшие сроки.
Оперативные восстановительные работы планируется завершить в течении суток. По состоянию на 15 час отремонтирована КНС- работает в штатном режиме, работы по водоснабжению выполнены на 60%, электрические работы на 35%. Убедительная просьба к жильцам дома по возможности находится в своих квартирах, чтобы сотрудники газовой и других коммунальных служб при необходимости могли попасть в квартиры с целью проверки газового и другого оборудования.