О ПРОВЕДЕНИИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ 5 ДЕКАБРЯ

5 декабря во всех общеобразовательных учреждениях района проводилось итоговое сочинение как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в котором принаняли участие 72 обучающихся 11 классов и 1 экстерн.
Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала экзамена. Темы, как и в прошлом году, были сформированы по часовым поясам. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). В 2018 году учащимся Новгородской области были предложены следующие темы сочинений:
110.Что важнее для детей: советы родителей или их пример?
208.Всякая ли мечта достойна человека?
305.Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?
409.Как искусство помогает понять действительность?
506.Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?
Время написания – 3 часа 55 минут. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. При оценивании учитывается объем сочинения (рекомендуемое количество слов – 350) и самостоятельность написания сочинения.
Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Ознакомиться с результами написания сочинения учащиеся смогут через 7 календарных дней.