О проведении итогового сочинения 6 декабря

6 декабря в общеобразовательных учреждениях района проводится итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в котором принимают участие 56 обучающихся 11 классов и 2 экстерна.
Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала экзамена. Темы, как и в прошлом году, были сформированы по часовым поясам. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Так в 2017 году учащимся Новгородской области были предложены следующие темы сочинений:
111.Когда измену можно простить?
201.Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?
305.Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?
403.Чем смелость отличается от безрассудства?
508.Бывает ли общественное мнение ошибочным?
Время написания – 3 часа 55 минут. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. При оценивании учитывается объем сочинения (рекомендуемое количество слов – 350) и самостоятельность написания сочинения.
Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».