О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЭЛЕКТРО- МОТОТРАНСПОРТ»

Ежегодно с наступлением весенне - летнего сезона увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями мотоциклов, мопедов, скутеров.
За 2022 год на территории Новгородской области зарегистрировано 70 ДТП с участием лиц, управляющих электро-, мототранспортом, в результате которых 7 человек погибло и 79 получили ранения различной степени тяжести.
Из общего числа указанных ДТП  16 произошло с участием несовершеннолетних, в которых 3 человека погибло и 17 получили ранения различной степени тяжести.
  С целью профилактики аварийности с участием средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, сигвеи, гироскутеры и т.д.) и мототранспорта (мотоциклов, мотороллеров, мопедов и т.д.), с 17 по 28 апреля 2023 года на территории Валдайского района проводится  профилактическое мероприятие  «Электро-, мототранспорт».
  В ходе проведения профилактического мероприятия инспекторы ГИБДД усилят работу по пресечению административных правонарушений, совершаемых водителями электро-, мототранспортных средств, особенно, несовершеннолетними.
Основные виды нарушений, которые совершают водители электро-,  мототехники – управление транспортом в состоянии опьянения, без специальных мотошлемов и средств пассивной защиты, нарушение правил маневрирования, отсутствие государственной регистрации мототезники в Госавтоинспекции. Зачастую лица, управляющие мотоциклами и мопедами, не имеют права управления транспортными средствами данного вида.
  Госавтоинспекция убедительно просит родителей обратить внимание на безопасность детей на дорогах. Бесконтрольность со стороны взрослых, а иногда их молчаливое согласие на управление несовершеннолетними мотоциклами, мопедами, скутерами, велосипедами нередко приводит к трагическим последствиям. Исключите случаи предоставления возможности нахождения детей за рулем транспортных средств. Разъясните им последствия пренебрежительного отношения к правилам дорожного движения