О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ " ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВТОДОРОГА"

На территории Валдайского района за истекший период времени произошло 16 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года (АППГ)-16), в которых 23 человека (АППГ-15) получили ранения различной степени тяжести, в том числе 3 несовершеннолетних (АППГ-0) и 5 человек (АППГ-5) погибло.
На обслуживаемом участке ФАД М-10 произошло 8ДТП (АППГ-10), ранения получили 12 человек (АППГ-9), в том числе, 2 несовершеннолетних (АППГ-0),погибло 4 человека (АППГ-5). Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и погибших в них людей, на 33,3% возросло количество пострадавших. Рост ДТП с участием детей составил 200%.
Основные причины ДТП: нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, правил маневрирования, управление транспортным средством при наличии неисправностей, игнорирование применения ремней безопасности, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения.
В целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах федерального значения, повышения уровня защищенности участников дорожного движения, также водительской дисциплины и формирования культуры поведения на дорогах, на территории Валдайского района с 25 по 28 июля 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Федеральная автодорога».
Рейды направлены, прежде всего, на выявление и пресечение таких грубых административных правонарушений, связанных с выездом транспортных средств на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушением правил расположения транспортных средств на проезжей части, нарушением правил маневрирования и несоблюдением очередности проезда, нарушением ПДД пешеходами, в том числе движением в темное время суток вне населенных пунктов без световозвращающих элементов. Также, запланировано проведение сплошных (массовых) проверок водителей на предмет выявления нарушений применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности в местах притяжения граждан с детьми.
Госавтоинспекция Валдайского района призывает водителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, недопущению опасных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения, выбору безопасной скорости движения, позволяющей контролировать управление транспортом. Немаловажным фактором безопасности при движении на длительные расстояния с является состояние водителя. Напомним, что правилами дорожного движения запрещено управлять транспортом в болезненном или утомленном состоянии. Также правилами регламентированы нормы времени управления транспортом и отдыха, а именно, водитель обязан сделать перерыв для отдыха не менее 45 минут по истечении четырёх с половиной часов с момента начала управления, после чего водителем может быть начат очередной период управления транспортом.
Будьте максимально внимательны и аккуратны на дорогах. Не омрачайте себе настроение. Не допускайте, чтобы ваши близкие либо знакомые с Вашего молчаливого согласия, садились нетрезвыми за руль автомобиля. Исключите факты передачи управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Зачастую именно такое попустительство и небрежность приводят к трагедиям, которые уносят человеческие жизни. При перевозке детей в автомобиле не подвергайте их опасности, используйте детские устройства и ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей зависит от Вас!
Уважаемые велосипедисты и управляющие СИМ!
Перед выездом на дороги общего пользования еще раз изучите раздел 24 ПДД РФ. При движении на велосипеде или самокате будьте предельно внимательны, используйте защитную экипировку. Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед или СИМ, помните, что это - транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с транспортными средствами убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному управлению велосипедом или СИМ. И помните, что детям передвигаться по дорогам общего пользования разрешено только с 14 лет.
Уважаемые пешеходы!
Будьте предельно осторожны при переходе проезжей части, особенно по нерегулируемым пешеходным переходам на региональных и федеральных автодорогах. По возможности используйте одежду светлых оттенков и светоотражающие элементы. Исключите факты выхода на дорогу в нетрезвом состоянии и пресекайте такие факты со стороны Ваших знакомых и близких.
Нет таких правил, которые смогут обезопасить Вас в любой ситуации на дороге, кроме одного – на дороге нужно всегда быть бдительным. При чем не важно, кто Вы на данный момент - пешеход или водитель. Только осторожность поможет благополучно справиться с любой неожиданностью.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ